Как продать часть своего дома?

В том случае, если у вас возникла необходимость в продаже какой-либо части жилого помещения, вы должны помнить, что преимущественным правом на ее приобретение равноценно пользуются все прочие совладельцы. И только после того, как каждый из них откажется от данной покупки, вы получаете возможность продать свою долю другим лицам.

Для того, чтобы осуществить подобную процедуру, продавец должен будет собрать соответствующую документацию, среди которой обязательно должны быть:

  • документы, подтверждающие право собственности на означенную часть жилого помещения и землю, прилегающую к нему (соответствующую часть приусадебного участка);
  • разрешение от каждого собственника данного дома, заверенное в нотариальном порядке;
  • отказ от первоочередного права на покупку, выданный каждым из совладельцев и заверенный нотариусом;
  • справка о том, что продавец снят с учета по данному месту регистрации;
  • экспертная оценка дома, проведенная независимым экспертом, и задокументированная в виде справки;
  • нотариальная справка, закрепляющая условия данного соглашения;
  • составленный нотариусом договор купли-продаже означенного дома;
  • акт приема-передачи данного жилья, заключенный между продавцом и покупателем.

Помимо этого, для заключения соглашения каждый его участник должен предъявить свой паспорт.

В том случае, если вы не имеете документов, подтверждающих ваше право собственности на часть дома, которую вы желаете продать, то вам потребуется сначала их оформить, в чем вам поможет техник бюро технической инвентаризации. Произведя осмотр части дома, работник БТИ предоставит вам технический паспорт и справку из него.

Аналогичные действия по осмотру земельного участка произведет землеустроитель, по итогу которых он составит техническую документацию и выдаст вам кадастровый паспорт.

После этого получите от всех совладельцев данного дома разрешение на продажу его части, и снимите с регистрации всех жильцов, прописанных в ней. Обратившись к нотариусу, составьте соглашение с указанием условий продажи данной части жилого дома с указанием стоимости (согласно экспертной оценки).

Затем вам потребуется получить отказ прочих совладельцев от приобретения вашей части дома, или же оформить сделку купли-продажи с тем из них, кто решил купить вашу долю на ваших же условиях. В противном случае, через месяц вы имеете право ее продать другим покупателям.

Для этого вам потребуется вместе со второй стороной договора обратиться к нотариусу для заключения сделки и оформить акт приема-передачи проданной части, после чего новые владельцы могут регистрировать ее на свое имя.