ЕБРР: Внедрение RAB-тарифов в Украине – важная гарантия для инвесторов

RAB-методология увеличивает эффективность действующих компаний, которые работают в сфере энергетики

ЕБРР: Внедрение RAB-тарифов в Украине – важная гарантия для инвесторов

Внедрение в Украине RAB-регулирование является важной гарантией инвесторам в понимании игры на энергетическом рынке. Об этом в эфире телеканала «Прямой» заявила заместитель директора ЕБРР в Украине Марина Петров.

«Очень важным с этой точки зрения (гарантий инвесторам в понимании правил игры на энергорынке – ред.) будет внедрение RAB-методологии, о которой очень много говорят и которая, на самом деле, простым языком называется «методология стимулирующей инвестиции»,- сказала М.Петров.

Она уточнила, что RAB-методология стимулирует инвестирование и увеличивает эффективность действующих компаний, которые работают в сфере энергетики.

Петров также добавила, что ЕБРР надеется, что инвесторы придут в частности в распределительные сети Украины. «Мы знаем, что готовится приватизация «Центрэнерго», то есть, есть активы традиционной энергетики, в которые тоже могут приходить инвесторы при условии, что будут понятные правила игры»,- отметила замдиректора ЕБРР

По ее словам, с этой точки зрения важным было принятие закона о регуляторе, нового закона о рынке электроэнергии, а также внедрение RAB-регулирования.

Напомним, ранее польский эксперт с 30-летним опытом работы в энергетике, директор консалтинговой компании Doradztwo Gospodarcze Кшиштоф Рогульски объяснил, почему от RAB-регулирования тарифов украинские потребители выиграют.

Источник: profcoach.ru