Как стать журналистом?

репортажМногие люди уверены, что быть журналистом — сплошное удовольствие: презентации, общение со знаменитостями, собственное личико в телевизионном экране или обложки журнала. Ну, в общем-то, все верно, но лишь отчасти! Ведь у всякой профессии есть свои издержки. Знаешь ли ты, что у большого числа журналистов, прямо как у царей, «рабочий день ненормированный»? Выдавать статьи и репортажи нужно в режиме конвейера, изобретая все новые и новые небанальные идеи и придумывая заголовки убойной силы. Мало просто-напросто вкратце изложить какую-то информацию — желательно подать ее увлекательно и доступно, чтобы она была интересна не только автору материала! Но сначала необходимо хорошенько проверить все факты. Ведь тебе самой, как читателю или зрителю, не понравится, если тебя гнусным образом обманут? Пусть даже не нарочно, а просто по халатности — лень было лишний раз кого-то переспросить или в справочниках покопаться! Между прочим, со словарями и энциклопедиями тебе придется общаться непрерывно: ты должна знать «назубок» правила родного языка, а также неплохо было бы владеть и «неродными», чтобы пользоваться интернетом и знакомиться с зарубежной прессой. Да и вообще по жизни пригодится. Мало ли: вдруг приедет любимый Киану Ривз? Если ты знаешь английский, турецкий, финский, то сможешь на вполне законных основаниях, под предлогом интервью, побеседовать с ним с глазу на глаз! Кстати, сумеешь ли ты «разговорить» человека?

Журналист должен уметь работать в паре с видеооператором, чтобы снять качественный видеорепортаж (http://olegasvideo.com.ua/reportaj.html). Репортажная съёмка — ключевой момент в создании яркого сюжета.

репортажКроме того, тебе понадобится умение работать в коллективе, ведь над каждым материалом трудится куча народа, не только журналисты, но и операторы, режиссеры, редакторы. А еще тебе понадобится большой запас упрямства, по меньшей мере, килограмма три на каждые десять килограмм твоего веса, чтобы обивать пороги редакций в поисках работы и добиваться встреч с известными личностями, которые вовсе не горят желанием открыть тебе душу. Конечно, важнее всего практика, но и поучиться не помешает. Чтобы попробовать свои силы в качестве «народного осведомителя», можно для начала податься в Школу юного журналиста. Найти ее можно в некоторых институтах-университетах при факультетах журналистики. А для того чтобы поступить непосредственно на факультет журналистики, тебе, кроме экзаменов, это, как правило, сочинение плюс иностранный язык, нужно будет пройти творческий конкурс — предоставить комиссии несколько опубликованных работ. Концептуальным вопросом: «Откуда же их взять?» — лучше озадачить себя заранее. Выбери несколько изданий, где бы ты хотела увидеть свои статьи, поразмысли: какие темы будут для этих газет или журналов интересны? А потом звони, пиши, приезжай в редакцию, спроси, с кем тебе лучше поговорить, и излагай этому человеку свои гениальные идеи. Наверняка где — нибудь тебе улыбнется удача!