Злокачественная опухоль кишечника

Злокачественная опухоль кишечника — это образование, которое является онкологической болезнью и трудно поддается лечению. Рак страшен тем, что имеет возможность прорастать в стенки кишечника. Каждый год число больных с онкологическими заболеваниями во много раз увеличивается. Раком прямой кишки страдают в основном люди в пенсионном возрасте.

Мировые светила медицины ломают голову о причинах возникновения тяжелого заболевания, но и пытаются изобрести лекарство, которое будет эффективно влиять на все виды раковых образований. Сегодня все же выделены несколько факторов влияющие на развитие злокачественного образования.

— Неправильные привычки питания. Если в рационе питания человека дефицит количество клетчатки, а основной рацион состоит из животного жира и мяса. Еда, которая очень быстро усваивается, и высококалорийная понижает проходимость кишечника. Это провоцирует удерживание в организме канцерогенов;
— частое контактирование с асбестом;
— наличие полипов в кишечнике;
— воспалительные процессы в кишечнике;
— инфицирование папилломавирусом.

Рак развивается медленно. Сначала злокачественная опухоль распространяется по всему кишечнику. Но через два года заболевание поражает весь кишечник. Далее болезнь распространяется за пределы кишечника, сначала прорастает в стенки кишечника, а далее в кости таза и близлежащие органы. Болезнь в запущенной форме способна давать метастазы, которые по лимфе и кровотоку распространяются по всему человеческому организму. В большинстве случаях метастазы образовываются в печени и легких, а также лимоузлах.

Выявляют рак на осмотре совершенно случайно. Каждый человек должен прислушаться к своему организму и пройти медицинское обследование, здесь вам поможет проктология:

— из заднего прохода выделяется гной или кровь;
— нарушение стула;
— позывы в туалет с болями.

Хотя, выше перечисленные симптомы не являются прямым показателем наличия злокачественной опухоли в кишечнике человека. При наличии симптомов нужно обратиться к врачу и пройти глубокое диагностирование и ряд анализов в клинике https://oberig.ua/. Диагностика рака прямой кишки проводиться проктологом, который исследует прямую кишку вручную. Пальпация является быстрым и простым способом диагностирования опухоль, которая располагается примерно на расстоянии двенадцати сантиметров от заднего прохода. Проводится биопсия, которая позволяет определить разновидность рака. В некоторых случаях назначается УЗИ.

Основным способом лечения является хирургическое вмешательство. Оттого где находиться злокачественное образование, лечащий врач назначает способ лечения болезни. В некоторых случаях больному удаляют лишь пораженный кусок кишечника. В редких случаях, при тяжелой форме болезни, проводиться операция Гартмана. Иногда удаляют кишечник полностью, а потом при помощи другой операции реконструируют его.

До и после операции назначается лучевая терапия, иногда совместно с химиотерапией.