Украина уже ждет нового транша МВФ

Данилюк отказался назвать сумму следующего транша

Украина уже ждет нового транша МВФ

Министерство финансов ожидает получение следующего транша от Международного валютного фонда (МВФ) летом или в начале осени. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, передают «Украинские новости».

По словам министра, для получения следующего транша МВФ необходимо принять реформы.»Необходимо выполнить эти требования. Пенсионная реформа необходима, по сельхозземлям, необходимо передать неэффективные госпредприятия в частное управление. Это надо выполнить чтобы получить следующий транш», – сказал Данилюк и отметил, транш может быть выделен или летом, или в начале осени.

Министр отказался назвать сумму следующего транша.

«Конечная цифра будет определена в ходе обсуждения программы. Это будет больше миллиарда», – добавил он.

Напомним, что миссия Международного валютного фонда (МВФ) по итогам работы в Киеве сообщила о необходимости технической доработки законопроектов и их парламентской поддержки, касающихся пенсионной и земельной реформ, оживления приватизации и обеспечения конкретных результатов антикоррупционных усилий.

Напомним, ранее Данилюк заявлял, что прогресс в выполнении программы МВФ поможет Украине выйти на рынок заимствований, чтобы выплатить старые долги. Фактически, по его словам, Украина будет брать новые кредиты, чтобы выплатить старые. 

3 апреля МВФ одобрил выделение Украине четвертого транша программы расширенного финансирования в размере 1 млрд долларов. Деньги начали поступать на счета НБУ 5 апреля.

Всего программой предусмотрено получение Украиной около 17 млрд долларов, из которых Киев уже получил 8,7 млрд долларов.

По расчетам международного рейтингового агентства S&P, следующий транш МВФ, а также связанные с ним средства внешних организаций-доноров, скорее всего, поступят в Украину во второй половине 2017 года – при условии, что Украина добьется прогресса в проведении ключевых земельной и пенсионной реформ.