Нацбанк упростил условия инвестирования за границу для бизнеса

До сих пор лимит общей суммы таких операций составлял 50 тыс. долларов за один календарный месяц

Нацбанк упростил условия инвестирования за границу для бизнеса

Здание Национального банка Украины, архивное фото

Национальный банк Украины (НБУ) продолжает либерализацию условий инвестирования за границу благодаря постепенной стабилизации ситуации на валютном рынке и в соответствии с концепцией нового валютного регулирования. Об этом сообщает пресс-служба пресс-службы НБУ.

«Очередное ослабление антикризисных ограничений касается порядка осуществления юридическими лицами инвестиций за границу», — говорится в сообщении.

Во-первых, бизнес получил возможность инвестировать за границу 2 млн долларов в эквиваленте на основании одной валютной лицензии за один календарный год.

Во-вторых, Национальный банк установил различные требования для получения лицензий в зависимости от суммы инвестиции за границу.

«Если размер инвестиции составляет менее 50 тыс. долларов, то будут действовать упрощенные требования к перечню документов для получения лицензии», — отмечают в НБУ.

Кроме заявления, достаточно будет предоставить несколько других документов в зависимости от вида инвестиции и типа инвестора.

В то же время для инвестиций в сумме более 50 тыс. долларов вводится развернутый перечень документов, который поможет Национальному банку предотвратить использование валютных лицензий для схемного оттока капитала.

В частности, резидент должен дополнительно подтвердить экономический смысл операции, наличие у него прозрачных источников средств для ее проведения, предоставить развернутую информацию о конечных бенефициарных владельцах субъектов инвестиционной операции.

«Такие шаги позволят улучшить условия ведения юридическими лицами внешнеэкономической деятельности, и, вместе с тем, не будут способствовать проведению экономически необоснованных операций по выводу средств за пределы Украины», — подчеркнули в Нацбанке.

Указанные изменения утверждены постановлением Правления № 51 от 08 июня 2017 года «О внесении изменений к некоторых нормативно-правовых актов Национального банка Украины». 

Они вступают в силу с 12 июня 2017 года.

Как сообщалось ранее, на Банковой в Киеве произошли столкновения вкладчиков банка «Михайловский» с полицией.