Данилюк объяснил, зачем Украине нужны советы МВФ

В проблемах приватизации, пенсионной реформы, и борьбы с коррупцией разбирается не так много людей, посетовал министр

Данилюк объяснил, зачем Украине нужны советы МВФ

Министр финансов Александр Данилюк рассказал, считает, что экономические рекомендации МВФ полезны для Украины Об этом министр заявил в интервью «Деловой столице»

«Мы бы никогда не подписывались под реформами, которые вредили бы нашей стране. Программа сотрудничества с МВФ является совместной работой, и все, что прописано в меморандумах, на пользу государству», – заявил Данилюк.

«Все мероприятия, о которых идет речь в меморандуме с МВФ, направлены на макрофинансовую стабилизацию и развитие нашей экономики, борьбу с коррупцией», – уточнил он.

По его словам, рекомендации МВФ дают ответы на вопросы, которые сейчас являются ключевыми для государства и для общества.

«Поэтому как главный переговорщик я очень тщательно работаю с МВФ, чтобы все, что прописано в меморандуме, было актуальным и максимально эффективным для Украины», – заверил Данилюк.

Он также отметил, что в проблемах приватизации, пенсионной реформы, и борьбы с коррупцией разбирается не так много людей. «А ответственность на себя берут единицы», – заявил он.

Напомним, миссия МВФ по итогам работы в Киеве сообщила о необходимости технической доработки законопроектов и их парламентской поддержки, касающихся пенсионной и земельной реформ, оживления приватизации и обеспечения конкретных результатов антикоррупционных усилий.

3 апреля МВФ одобрил выделение Украине четвертого транша программы расширенного финансирования в размере 1 млрд долларов. Деньги начали поступать на счета НБУ 5 апреля.

Всего программой предусмотрено получение Украиной около 17 млрд долларов, из которых Киев уже получил 8,7 млрд долларов.

По расчетам международного рейтингового агентства S&P, следующий транш МВФ, а также связанные с ним средства внешних организаций-доноров, скорее всего, поступят в Украину во второй половине 2017 года – при условии, что Украина добьется прогресса в проведении ключевых земельной и пенсионной реформ.