Криштиану Роналду подозревается в изнасиловании

В субботу, 15 апреля, агент Жорже Мендеш, представляющий интересы португальского футболиста Криштиану Роналду, официально опроверг утверждение немецкого журнала Der Spiegel об изнасиловании, якобы совершенном известным игроком. «Эта статья — ничто иное как пример журналистского вымысла», — заявил Мендеш.

В письме, которое распространил в СМИ агент от имени Роналду, подчеркивается: «Всю историю издание подкрепляет документами, в которых нет подписей и не идентифицированы стороны, а также электронной перепиской между адвокатами, чье содержание не имеет отношение к Криштиану Роналду. Подлинность этой переписки Роналду не может подтвердить». В заявлении подчеркивается также, что письмо, которое предполагаемая жертва якобы написала футболисту, никогда им не было получено. Более того, эта женщина отказалась выступить публично и подтвердить достоверность обвинений.

«Обвинения, о которых говорит Der Spiegel- ложные. Криштиану Роналду сделает все, что в его силах, чтобы отреагировать на них. Обвинения в изнасиловании отвратительны и оскорбительны, и Роналду не позволит бросать тень на его репутацию», — так завершается заявление Жорже Мендеша.

В своей статье Der Spiegel утверждает, что футболист мадридского «Реала» Криштиану Роналду согласился выплатить 375 тысяч долларов женщине, выдвинувшей в его адрес обвинения в изнасиловании. При этом издание ссылается на материалы портала Football Leaks.

Инцидент якобы произошел 13 июня 2009 года в Лас-Вегасе. Жительнице этого города, которая выдвинула обвинения против Роналду, не было тогда 25 лет. Der Spiegel якобы установил личность этой женщины. Сообщается также о существовании письма, якобы имеющемся в распоряжении издания, в котором женщина на шести страницах подробно описывает предполагаемое изнасилование и травмы, которые она получила в результате инцидента.

Стороны якобы пришли к внесудебному соглашению еще в 2010 году. Со стороны Роналду документ подписал его адвокат Карлуш Осорио де Каштру. Жительница Лас-Вегаса обязуется отказаться от всех обвинений в адрес Роналду после получения указаной суммы.

Еще один адвокат Роналду, Йоханнес Крайле, заявил, что обвинения, выдвинутые в адрес его клиента, «отвергаются как несоответствующие действительности». Роналду, по словам адвоката, будет принимать меры «против любого ложного утверждения, а также против каждого нарушения его права на личную жизнь».

Впервые схожие обвинения в адрес Роналду прозвучали еще в 2005 году, когда футболисту было 20 лет и он выступал за англиский «Манчестер Юнайтед». Две женщины заявили, что были изнасилованы португальцем в одном из лондонских отелей. Одна из них в дальнейшем отозвала свое заявление. При этом Роналду так и не был отдан под суд, так как, по данным Скотланд-Ярда, не было предоставлено достаточных доказательств его вины.