Электронные сигареты на Украине будут контролироваться законодательно

Украина не отстает от общемировой тенденции борьбы с курением. Почти 5 лет прошло с момента принятия закона, запрещающего делать это в общественных местах. Однако те, кто не способен так сразу ограничить себя в никотине, обратили внимание на продукцию магазинов, вроде представленного на сайте https://e-cigareta-shop.com/. Электронные сигареты пока не попадают под нормы законодательства, поэтому люди без раздумий закуривают их на улицах, в том числе и на глазах детей. Народные депутаты Украины решили исправить ситуацию и разработали законопроект, который должен ужесточить контроль в данной сфере.

Попадут ли электронные сигареты под запрет?

Совсем украинцы электронных сигарет не лишатся, как, впрочем, и классических. Тем не менее ограничения будут достаточно строгими. Так, продавцы не смогут:

  • реализовывать продукцию, не удостоверившись в достижении покупателем совершеннолетия;
  • продавать электронные сигареты поштучно (без пачек);
  • торговать курительными приспособлениями без предупреждения об их вреде для здоровья;
  • включать в ассортимент вейпы с добавками (вкусовыми или ароматическими), которые способны ввести в заблуждение относительно вреда курения.

Общественные деятели считают, что меры в данной сфере принимаются недостаточно оперативно. Законопроект был разработан 2 года назад, но до сих пор не принят. Когда это случится, магазинам, вроде https://e-cigareta-shop.com/, придется пересмотреть свой ассортимент, оформление торговых площадок и внимательнее относиться к контингенту покупателей.

Последних, как ожидается, с каждым годом будет становиться все меньше, поскольку украинская молодежь, по данным социологических опросов, все чаще негативно высказывается о курении. Общество приходит к осознанию бессмысленности и вреда этого занятия, а законопроекту предстоит отучить от этой привычки оставшееся меньшинство.