Преимущества вентилируемых фасадов

Примерно 10 лет назад появились вентилируемые фасады и на сегодняшний день вошли в практику использования многих строительных предприятиях.

Площадь монтируемых конструкций может измеряться сотнями тысяч метров в квадрате. Любой инженерно — строительная компания, которая уважает себя, планирует разработать свою систему. Вроде все хорошо, но есть один нюанс. Уделяя большое значение надежности систем, никто не задумывается о физике работы этого вентилируемого фасада.

В России академик В.Н.Богословский пробовал исследовать эту тему. Но после его смерти исследования прекратились.Многие задаются вопросом, для чего нужен вентилируемый фасад. Фасад — это многослойная система, которая расположена с внешней поверхности стены зданий, состоящие из слоя утеплителя, конструкции и прикрепленного к ней материала, чтобы образовалась воздушная прослойка между ними.

А физика работы заключается в том, что парциальное давление пара в здании обычно бывает больше снаружи. Таким образом, эта конструкция дает возможность удалять избыточную влагу. Также известно, что вертикальный поток воздушных масс удаляет излишнюю влагу.

В этом заключается практический смысл использования этой системы.

Вентилируемый фасад хорошо защищает от осадков. Защита происходит созданием давления в воздушном зазоре и также защищает от проникновения осадков внутрь системы.

Обычно ветер давит на фасад равномерно. Если есть в облицовке отверстия, воздух легко проходит сквозь них и давление между зазором и облицовкой виравнивается.Наличие швов в защитном экране дает возможность выравнивать давление внутри и снаружи. Малая ширина шва опасна тем, что при дожде на фасаде может образовываться пленка, и она будет затягивать швы, и будет мешать выравниванию давления.

Можно сделать следующие выводы:

1. межплиточные шов не должен быть толще более 5 мм.

2. Через каждые 0,6 м должны быть установлены вертикальные перегородки на расстоянии 1,2 — 1, 5 м и углов.

3. Использовать декоративные элементы, чтобы они препятствовали горизонтальном току воздуха в систему.

4. Лучше всего использовать систему, которые используют Т-образный и Г-образный профиль. Они образуют естественные перегородки для того чтобы поток воздуха был горизонтальным.

5. Также важным моментом является использование вертикальных перегородок по углам здания и это снижает нагрузку ветра на фасадную систему до 70%.