Двери Администрации президента откроют для экскурсий

Со следующей субботы двери Администрации президента откроются для простых украинцев. В здание, где работает Петр Порошенко, почти на часовую экскурсию по предварительной записи смогут попасть как украинцы, так и иностранцы. Уговорили на это нашу власть волонтеры. Мол, в Белом доме и Бундестаге уже давно проходят бесплатные экскурсии, а АП до сих пор закрыта. Даже небольшая площадь на Банковой у здания АП и Дома с химерами недоступна – по обе стороны высокий железный забор и охрана. И только сейчас украинская АП станет ближе к народу.
РЕГИСТРАЦИЯ. Экскурсионный маршрут, помимо самой АП, будет включать посещение Дома с химерами и «Дома плачущей вдовы» на ул. Лютеранской. Кстати последний до недавнего времени был закрыт даже для глаз журналистов. Мало кто знал, что «Дом плачущей вдовы» – элитный отель для высокопоставленных членов иностранных делегаций. Там в 99-м даже Владимир Путин останавливался. Первооткрывателями стали журналисты: в минувшую субботу 20-ти представителям СМИ провели пробную экскурсию. Побывала там и «Сегодня». С сегодняшнего дня, по словам организаторов, на сайтах АП и «Интересного Киева» (чьи гиды будут водить экскурсии) откроются онлайн платформы регистрации для посещений закрытых властных коридоров. Указать нужно паспортные данные, ФИО, дату рождения и контактный номер телефона. Подтверждения-разрешения будут рассылать на электронную почту через три-четыре дня после заполнения заявки. Организаторы объясняют, что пару дней нужно на проверку личных данных силовыми структурами.
ЧТО ПОКАЖУТ? В АП экскурсия начнется с тщательного досмотра: охрана сверит паспортные данные, личные вещи «прогонят» через сканер, а людей заставят пройти через рамку металлоискателя. Обывателям покажут часть первого и второго этажей. Во властные же кабинеты людей не пустят. «Я, как и все журналисты, знаю, что на 4-м этаже – кабинет президента», – рассказывает экскурсовод Марина Саморукова. Кстати на 2-м этаже в АП еще пару недель будет проходить выставка в рамках арт-проекта «Деятели. Выдающиеся личности Украины». На стенах в коридоре – 64 полотна с изображениями выдающихся украинцев: Леси Украинки, Андрея Шептицкого, Игоря Сикорского и многих других.