Рада установила размер выплат в связи со смертью волонтеров

Верховная Рада упростила процедуру получения волонтерской помощи и установила размер помощи в связи со смертью волонтеров или получением ими инвалидности. За соответствующий законопроект проголосовали 256 народных депутатов, передает корреспондент УНН.

Законопроект предусматривает, что получателями волонтерской помощи являются физические и юридические лица. При этом никаких договоров для получения помощи заключать теперь не нужно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада ужесточила соцзащиту переселенцев
Этим же законопроектом парламентарии определили размер помощи семьям погибших волонтеров. Как отметил первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи и молодежной политики Николай Величкович закон предусматривает выплату семьям погибших волонтеров единовременной материальной помощи в размере 500 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц
В случае установления инвалидности первой группы волонтеры получают пособия в 350 прожиточных минимумов, 2-й — 200, 3-й — 150.
Также отмечается, что волонтерскую помощь могут оказывать дети старше 14 лет с согласия родителей и законных представителей. При этом дети не могут оказывать волонтерскую помощь в медицинских учреждениях и в зоне АТО.