Что влияет на платежеспособность украинцев

Уже 1-го апреля украинцев будет ждать неприятный сюрприз: подорожает отопление, электроэнергия, газ и горячая вода. Стоимость за снабжение централизованной горячей водой поднимется в цене на 55-57%, а отопление примерно на 73%. Следом может подорожать и холодная вода, стоимость которой из-за роста тарифа на электроэнергию, может вырасти на 25%.

При этом, сроки повышения этого тарифа пока не называют, предполагая, что рост тарифов на водоснабжение холодной водой может оказаться и меньшими, так как местные власти до проведения выборов попытаются их удержать. Напомним, что выборы запланированы на осень этого года. На сегодняшний день по Украине в среднем уровень тарифов на водоотвод и водоснабжение обходится в 8,59 грн, киевляне платят 7,46 грн., что даже не возмещает себестоимость.

Рост коммунальных услуг и цен на все продукты, без роста доходов украинцев, сильно негативно отражается на платежеспособности населения. Впервые за 12 лет, минимальная заработная плата достигла своего минимального значения, что составляет меньше 44 долларов.