100 дней перезагрузки власти

Если говорить о нынешнем правительстве, то его сто дней будут отмечаться 12 марта. Если о парламенте — 7 марта. Если же за точку отсчета брать выборы в Верховную Раду, то 100 дней миновали еще 3 февраля. Нелишне напомнить, что первоначальный вариант коалиционного соглашения был обнародован уже через два дня после выборов. Всем было понятно, что теперь, по крайней мере до следующей парламентской кампании, будущее страны определяют две политические силы: Президент вместе с его партией Блок Петра Порошенко и премьер Арсений Яценюк с его «Народным фронтом». Они, словно сиамские близнецы, не могут обойтись друг без друга. Поэтому у них оставался только один выход: действовать объединенными усилиями.
Главным разочарованием прошедших ста дней стало проявленное обеими этими силами неумение и нежелание договариваться и затем соблюдать договоренности. Именно из-за этого Украина все больше, уже даже критически запаздывает в борьбе с коррупцией и в проведении реформ. А если что-то все же делается, то благодарить за это нужно скорее Евросоюз и западных кредиторов, которые не удовлетворяются обещаниями и, прежде чем предоставлять средства украинской власти, требуют показать реальные результаты.
Причина низкой договороспособности обеих властных команд заключается даже не во взаимном недоверии или отсутствии взаимопонимания, а в том, что обе они боятся показаться слабыми. Словно сила — это когда ты отжимаешь у партнера какие-то полномочия, должности, компетенции. И когда, глядя на это, перед тобой дрожат депутаты, мэры, бизнесмены и журналисты.
Эта боязнь показаться слабыми проистекает из неуверенности в себе, оборотная сторона которой — излишняя самоуверенность. К сожалению, и президентской, и премьерской команде недостает подлинной силы. Такая сила чувствуется сразу и не нуждается в доказательствах в виде чьих-то прогибов и унижений.
По-настоящему сильный политик не боится называть вещи своими именами и говорить о реальном положении дел, каким бы плохим оно ни было. Он не боится проводить реформы, какими бы они ни были болезненными, как и не боится ответственности за них.
А не боится он потому, что умеет продавать будущее. Это прежде всего означает, что он чувствует и осознает, каких реальных целей можно достичь в ближайшие месяцы, годы и десятилетия. И кроме того, он должен искренне и сильно желать этих положительных сдвигов — иначе не получится воодушевить сограждан. Когда политик умеет продавать будущее, его союзником оказывается само время. В этом отношении украинские политики пока явно слабее своего народа, который уверен в себе и не сомневается, что победит.