Какая разница между андрологом и урологом?

Мужская мочевая и половая системы на определенном участке тела «соединяются» в одну мочеполовую. И возникает множество вопросов и недоразумений, к какому доктору все же нужно обратиться урологу или андрологу.

Какая сфера деятельности уролога?

Уролог – доктор, который занимается диагностикой, лечением заболеваний мочевыделительной системы. Так же он имеет хирургическую специальность, и может оперировать. К урологическим заболеваниям относятся заболевание таких органов : почки (пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гидронефроз, опухоли), мочеточники (движущийся камень), предстательная железа (простатит, аденома, рак), уретра (стриктуры уретры, гипоспадия), пенис (фимоз, баланопостит, парафимоз).

Основной симптом боль: в области почек, при мочеиспускании, в области промежности, мошонки, при половом контакте. Часто сочетается с кровь в моче (гематурия) и в сперме (гемоспермия). Так же могут беспокоить общие симптомы: лихорадка, общее недомогание.

В чем отличие андролога от уролога?

Разобравшись, что изучает уролог, легко определить какие заболевания лечит андролог. К сведению, урология до недавнего времени включала в себя андрологию, сексологию. Андролог – это доктор, что специализируется по заболеваниям половой системы, его основная цель – мужское здоровья и как его сохранить.

На прием к андрологу чаще всего обращаются мужчины, у которых возникли проблемы с зачатием ребенка. Мужское бесплодие имеет четкую тенденцию к возрастанию. И на данном этапе в 4 из 10 случаев бесплодных пар, вина кроется в партнере. Причин для этого много, и в каждом случае они свои: эндокринологические нарушения, инфекционные заболевания (гонорея, хламидиоз, трихомониаз) , варикоцеле (варикозное расширение вен семенного канатика), врожденные аномалии (крипторхизм, генетические патологии), воспалительные процессы в предстательной железе.

Вторая причина для обращения к андрологу – kornyenko.com/fimoz-obrezanie-krayney-ploti.html, нарушение эрекции и полового влечения. Может возникнуть на фоне психологической травмы, стресса, гормональных нарушений.

Какие бы жалобы вас не беспокоили, не медлите с обращением к врачу. Очень важно диагностировать заболевание на ранних стадиях. Тогда и лечение гораздо эффективнее, менее длительное, и нет осложнений. Ваше здоровье зависит больше от вас, чем от уролога/андролога.