Как выбрать коагулятор

Что такое коагулятор? Это высокотехнологичный медицинский аппарат, с помощью которого осуществляется остановка крови. Действие коагулятора заключается в пропускании через ткани тока высокой частоты, который мгновенно нагревает и испаряет жидкость внутри клетки. Используется этот инструмент в разных областях медицины: хирургии, гинекологии, урологии, дерматологии и стоматологии. Часто применяется он и в косметологии для удаления образований на коже. Аппарат для коагуляции дает возможность остановить кровотечение быстро и безопасно, обеспечивая тем самым успешность выполнения различных по сложности операций. Как оборудование для хирургии такой инструмент незаменим.

Функции и типы коагуляторов

Функций у современных коагуляторов немало: это разрезание тканей, эпиляция, фульгация, соединение тканей. Во время процедуры аппарат выпускает высокие частоты, которые проходят сквозь ткани и испаряют жидкость в клетках, свертывая белок. Действует коагулятор точечно, но при его перемещении площадь воздействия увеличивается.

Рынок медицинского оборудования предлагает огромный выбор эффективных и качественных коагуляторов. В зависимости от принципов и режимов работы, различают стационарные и портативные (мобильные) коагуляторы. Они, в свою очередь, делятся на:

  • монополярные (в таких приборах один изолированный электрод);
  • биполярные (в этих приборах два активных электрода в форме пинцета).

Монополярные коагуляторы чаще используются в медицине. Они бывают:

  • контактными (электрод имеет форму петли, иглы или ланцета, а результат его работы — образование пригодной для биопсии раны);
  • бесконтактными (основаны на образовании электрической дуги, которая воздействует точечно и исключает повреждение соседних тканей).

Бесконтактная методика считается менее травматичной, а контактная — более универсальной.

Как выбрать коагулятор?

В процессе оснащения медицинским оборудованием клиник, центров, медицинских кабинетов и других лечебных учреждений непременно возникает вопрос, как выбрать коагулятор. Устройство нужно подбирать в зависимости от направленности медучреждения и тех задач, которые предстоит выполнять. Так, для лапароскопии, гистерэктомии, для удаления опухолей и геморроидальных узлов рекомендуются термостеплеры, действующие методом биполярной коагуляции.

Для хирургического вмешательства предназначены и аргоноплазменные коагуляторы. Работают они по принципу бесконтактного воздействия тока на ткани при помощи аргоновой плазмы. Преимуществом этой методики является исключение риска прилипания коагулятора к электроду. При ее использовании глубина проникновения в ткань в 2 раза меньше, чем при обычной контактной коагуляции. В связи с этим аргоноплазменные аппараты часто применяют для выполнения операций на двенадцатиперстной и толстой кишке, пищеводе.

Где купить электрический коагулятор в Украине?

Если возник вопрос, где купить электрический коагулятор, обращайтесь в компанию «Мега Мед Маркет». Предлагаем надежное и высокотехнологичное медицинское оборудование от ведущих производителей. Продажа электрохирургического оборудования у нас осуществляется по доступной цене. Работая с производителями напрямую, мы предлагаем своим клиентам лучшие цены, гарантии и постгарантийное обслуживание оборудования. Доставку заказов выполняем по всей Украине.