Как монтировать пластиковые трубы

В старых домах и квартирах до сих пор стоят устаревшие металлические трубы, которые давно покрыты толстым слоем ржавчины как снаружи, так и изнутри. Хорошим вариантом будет замена таких труб пластиковыми. При этом качество воды резко улучшится, а эксплуатационный период трубопровода увеличится, по крайней мере, до ста лет.

Вначале все имеющиеся детали еще раз проверяют, осматривают и рассчитывают. Фитинги и краны проверяют на работоспособность, а детали с металлической резьбой предварительно накручивают на соответствующие части. После этого следует обезжирить те поверхности труб и фитингов, которые будут нагреваться, то есть те, которые нужно насаживать на сварочный аппарат, для которого понадобится сварка. Теперь можно приступать непосредственно к монтажу.

Порядок монтажа пластиковых труб

Сварочному аппарату нужно некоторое время для того чтобы нагреться до необходимой температуры, поэтому его сразу включают. Регулятор паяльника выставляют на двести пятьдесят или двести семьдесят градусов. Насадки нужного размера прочно закрепляют на соответствующие места.

Аппарат будет нагреваться некоторое время, а затем, когда он наберет температуру и будет готов к работе, индикатор погаснет. Также, рабочую температуру можно определить термометром. Термометр должен показывать около двести шестьдесят градусов.

Пластиковые трубы удобно отрезать с помощью специально предназначенных для этого ножниц. Если их нет в доступе, можно также воспользоваться обычной ножовкой. Но при этом образуется заусенец, который после отрезания снимают острым ножом.

Отрезать пластиковые трубы надо строго перпендикулярно, не под наклоном, как и рекомендует производитель. При монтаже пластиковых труб учитывают длину фитинга, куда будет вставляться труба, то есть оставляют небольшой запас. В противном случае трубы может не хватить.

Монтаж труб осуществляется очень просто. Сначала нагревают фитинги, которые для этого надевают на соответствующую насадку сварочного аппарата. Так делаю из-за того, что фитинги немного толще и плотнее труб и им необходимо больше времени, чтобы разогреться. Затем, на другую насадку надевают конец пластиковой трубы, которая будет вставляться в фитинг.

При разогревании пластиковых труб и фитингов их нельзя поворачивать, поскольку это приведет к сжатию и деформации материала, что крайне нежелательно. Сварной шов будет не очень хорошего качества.

Когда детали нагреются, их снимают с насадок аппарата и уверенно соединяют. При этом прокручивать детали нельзя. Трубу просто плавно вставляют в фитинг, плотно прижимают и фиксируют в течение тридцати секунд. После этого переходят к монтажу следующих деталей.

Монтаж пластиковых труб осуществляется очень быстро. Уже спустя час или полтора после того, как будет сварена последняя деталь, в пластиковые трубы можно пускать воду.