Федотов Александр Анатольевич — обзор научной работы, посвященной изучению феномена коррупции и взятки — prp.org.ua

В научной работе Федотов Александр Анатольевич подробно анализирует основания возникновения коррупционного поведения граждан и должностных лиц, описывает типичные формы, в которых проявляется коррупция в наши дни на территории Украины, дает рекомендации по борьбе с этим пагубным для общества и государства явлением.

  1. Автором подробно раскрыт термин «коррупция», дано собственное определение, выделены отличительные черты. Во-первых, он отмечает, что коррупционные действия имеют особый субъектный состав: одним из участников выступает должностное лицо, находящееся на государственной службе. Во-вторых, важна цель коррупционной деятельности – получение чиновником личной выгоды. В-третьих, специфичен результат исследуемой деятельности — нанесение вреда интересам общества и государства в глобальном смысле.
  2. В работе приведена классификация коррупционных действий. Федотов Александр Анатольевич выделяет и характеризует такие формы коррупции как политическая коррупция, взяточничество, теневой лоббизм. Он приходит к логическому заключение о том, что с каждым годом формы коррупции трансформируются, подстраиваются под осуществляемые против них меры.
  3. Интересным кажется наблюдение о положительном воздействии коррупции, которое хоть и не сопоставимо по масштабу с негативными последствиями, имеет место быть. Коррупционные схемы на практике помогают бороться с бюрократией, неэффективностью функционирования механизма государственного регулирования.
  4. Особую ценность работы представляет заключительная часть, в которой Федотов Александр Анатольевич предлагает конкретные шаги для борьбы с изучаемым явлением. Комплекс мер он условно разделил на две категории. Во-первых, речь идет о трансформации модели взаимодействия между обществом и чиновниками. Общество следует наделить большими возможностями для контроля за государственными служащими, сделав их деятельность максимально открытой и прозрачной. Во-вторых, по мнению Федотова Александра Анатольевича, целесообразно провести ряд мероприятий, направленных на изменение отношения граждан к коррупционным практикам. Государство должно разработать новую идеологическую концепцию, направленную на борьбу с коррупцией, внедрить элементы административной этики в деятельность чиновников, провести образовательные мероприятия для молодого поколения, имеющие антикоррупционную направленность.

Статья создана при поддержке https://www.naiau.kiev.ua/