Важность доменного имени

Так ли оно важно и должно ли оно соответствовать направленности сайта? Многие утверждают, что оно должно четко отражать направление, в котором работает сайт, другие утверждают, что в этом совершенно нет необходимости.

Давайте разберемся с самого начала. Откуда пользователь попадает на сайт? Все верно, подавляющее большинство посетителей сайта, впервые попадают на сайт именно с поисковых систем, также можно найти доменное имя на сайте Просматривая результаты поиска по тому или иному запросу, пользователь обращает внимание, прежде всего, на заголовки новостей, а потом уже на их краткое описание.

Для обычного посетителя сайта вовсе неважно как называется сайт, только бы найденный материал соответствовал его запросу.

Поисковое продвижение так же не зависит от выбранного названия для web-сайта. Поисковикам абсолютно неважно как называется сайт, им важно, что на этом сайте может быть полезного для его посетителей. То есть, можно сделать вывод, что для привлечения посетителей с поисковых систем, доменное имя играет самую последнюю роль.

Посмотрите на популярную сегодня сферу в блоггинге, seo-блоги. Некоторые пытаются найти разнообразные варианты сочетания слова seo и других слов, другие же не заморачиваются и называют блог своей фамилией или ником в интернете. Как среди первых, так и среди вторых есть довольно популярные блоги, а есть и неудачные проекты. Все зависит от способности вести блог, а не от его доменного имени.

Совсем иначе дело обстоит с коммерческими сайтами, для которых очень важно присутствие названия их бренда в доменном имени сайта. Название таких сайтов должно если не совпадать с названием бренда, то содержать его в любом случае. Сегодня корпоративный сайт – это не только имидж компании, но и средство поиска клиентов и партнеров, а найти компанию в интернете среди многочисленных конкурентов можно только зная ее имя.

Был бы сегодня сайт “Вконтакте” таким популярным, если бы назывался как то иначе? Скорее всего, да. Но, опять же, стоит сказать, что не имя делает сайт успешным, а постоянная и усердная работа над ним.