Учимся играть на губной гармошке

Мало у кого на рингтоне стоит мелодия, сыгранная на губной гармошке, но не стоит спешить отказываться от этого творческого наследия. Народная музыка весьма разнообразна. В ней идеально сочетаются гармонь, гитара и другие инструменты. Преимущество гармошки в том, что ее всегда можно взять с собой ввиду небольшого размера. В любой момент получится достать инструмент из рюкзака и сыграть мелодию любимой песни. С губной гармонью не нужно носить с собой радио и скачивать аудиокниги, каверы бесплатно на телефон, чтобы слушать их. Все же для игры на миниатюрном инструменте необходимо закрепить некоторые навыки.

Освоить технику свиста реально каждому человеку. Для начала нужно правильно зафиксировать губы и язык. При свисте губы должны сжиматься, а положение губной гармони оставаться таким же. Лучше всего потренироваться на одном отверстии. Направленный воздушный поток приводит к формированию чистого звука без хрипов и других помех. Это самое простое упражнение, схему к которому вы найдете онлайн.

Существуют и другие рекомендации по быстрому обучению игре на губной гармошке от профессионалов. Для начала необходимо заняться постановкой правильного дыхания без инструмента. Достаточно попробовать последовательно несколько раз делать вдох и выдох через рот, а затем повторить манипуляции через нос. Это простое упражнение следует повторять ежедневно для закрепления результата. Только при одинаковом и ровном дыхании можно начинать ставить его через музыкальный инструмент, на котором хочется начать играть. Прислушивайтесь к возникшим звукам и контролируйте силу дыхания. Умение пригодится при выполнении других упражнений.

Освоить искусство игры на губной гармони не так просто, как может показаться сначала. Мелодий очень много и они разительно отличаются друг от друга. На исходящий звук влияет положение языка, губ и мощность выдыхаемого воздушного потока. Научиться играть без репетитора или профессиональных обучающих пособий невозможно. Видеокурсы и специализированные литературные издания помогают разобраться в правильности выполнения обучающих упражнений и освоить народное искусство.

Для профессионального уровня игры придется пройти немало уроков и научиться выполнять массу странных действий. Но музыка онлайн слушать которую можно в интернете порадует вас большой коллекцией народного творчества. Вы сможете насладиться им без сложных уроков!