Плюсы и минусы работы онлайн

В современном мире интернет является неотъемлемой частью жизни каждого человека. С помощью глобальной сети мы можем получить любую информацию в считанные секунды, общаться с людьми по всему земному шару. Неудивительно, что такое стихийное явление, как работа в интернете, рано или поздно должно было возникнуть, ведь глобальная сеть – кратчайший способ связи между работником и работодателем. Однако всегда ли заработок в интернете является хорошим решением?

Начнём, пожалуй, с очевидных плюсов: свободный рабочий график, отсутствие довлеющего постоянного контроля со стороны начальства (ибо как такового непосредственного начальства просто нет), возможности постоянного получения новой информации (особенно в случае копирайтинга и рерайтинга), а также отсутствие привязанности к определённому месту жительства.

Работа фрилансером также является отличным решением для студентов, ведь работодателям оффлайн невыгодно нанимать работника, который постоянно пропадает на сессиях. В интернете никого подобный плавающий график не волнует, ведь самое главное, чтобы работа была выполнена качественно и в срок.

Многих людей успешный опыт заработка в интернете в будущем подталкивает к созданию собственного бизнеса, который вполне может оказаться удачным, ведь по факту вы уже имеете опыт подобной работы и знаете, как всё устроено.

Однако есть у работы онлайн и минусы, такие как отсутствие, в большинстве случаев, фиксированной зарплаты (в этом месяце вы можете заработать столько, а в следующем меньше). Также нельзя не отметить главный минус такого заработка – это сам факт того, что длительная работа за компьютером отрицательно сказывается на здоровье. Такая работа вредит зрению и способствует развитию различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Но если правильно распределить рабочее время этих последствий можно избежать.

Что касаемо карьерного роста оффлайн, то подработка в интернете никак не поможет продвижению по службе. Например, если вы обучаетесь в вузе, то лучше пойти работать стажером в ту компанию, куда вы хотите впоследствии устроится, ведь работа фрилансером не зачтётся за работу по специальности. Также потом вам будет сложно подстроиться под нормированный рабочий график, ведь вы уже привыкли планировать свой день, как вам удобно.

В заключение следует отметить, что решение о том, стоит ли начинать зарабатывать в интернете, каждый человек принимает самостоятельно исходя из своих нужд, возможностей и предпочтений. Если же негативные стороны работы онлайн вас не пугают, то в сети вы сможете найти работу по душе и начать зарабатывать вполне реальные деньги.