Отдых в Европе: Чехия

Чехия с давних времен является одним из наиболее интересных и привлекательных мест для туристов. В эту небольшую, но самобытную страну едут люди изо всех концов света, чтобы увидеть, удивиться, насладиться её яркой и непередаваемой индивидуальностью.

Первое, что поражает любого человека в Чехии — это Прага с её тысячелетней историей, её легендами и тайнами, туры можно заказать в ТПП Тур. И той неповторимой теплотой, которая окутывает каждого, кто бродит по волшебному городу и ощущает этот особенный дух старины. Ученые считают, что Прага была основана в IX веке в результате объединения двух значимых крепостей — Вышеграда и Града. Но множественные предания и легенды упоминают, что задолго до этого известный воевода Чех увел славянские народы к берегам Влтавы, подальше от войн и разорения. В Праге столько интересных мест, что все их не охватить одним разом. Вот некоторые из них. Самая старая часть Праги — Вышеград, которая по преданиям была населена уже в первобытное время. Здесь, на Вышеградском кладбище — могилы Карела Чапека, Сметаны, Дворжака. Староместская площадь со знаменитыми часами Орлой, Ратуша, Пороховая башня, речка Чертовка и Карлов мост с вечно разношерстной толпой. Говорят, в 1357 году король Карл приказал начать строительство моста 9 июля в 5 часов 31 минуту. Полученное число 135797531 является числовым палиндромом с цифрой 9 в центре и считается у астрологов весьма добрым знаком. Как бы то ни было, мост стоит до сих пор. Далай Лама был на этом мосту в 1990 году и выразился в том смысле, что мост окружен только положительной энергией, потому что он расположен в центре вселенной. Не обходят без внимания и Малу Страну с её красными крышами разнообразной формы, и Пражский Град, и Градчаны и многое другое.

Другой интересный город Чехии — Карловы Вары (прежнее название Карлсбад). Этот знаменитый на весь мир курорт, в котором более десятка минеральных термальных источников, основан еще в 14 веке. Он привлекает к себе не только как уникальный курорт, но и как красивый средневековый город, уютный, утопающий в зелени со своей неповторимой архитектурой.

Следующий город, в котором нужно непременно побывать — это Чески Крумлов на юге Чехии у подножья гор Шумава. Через него, причудливо изгибаясь, протекает Влтава. Город словно сошел со страниц средневекового рыцарского романа. О нем впервые упоминается в 13 веке, когда был построен замок для известной фамилии Витковичей, за крепостными стенами которого со временем основался город. Здесь всё переносит в прошлое: и сам город со старинными домами и спокойными узкими улочками, и оживлённые площади, и удивительный вид на древний скалистый замок, и шум водопадов, и запах роз. В городе много мест, которые интересно посмотреть. Помимо знаменитого Крумловского замка, костёлов, городской ратуши и красивых мостов, здесь есть необычная достопримечательность — театр, в котором зрительный зал вращается внутри кольцевой сцены.

Многих заинтересует удивительный памятник — часовня Костница в небольшом городе Кутна Гора. Внутренний интерьер этой часовни создан из человеческих костей. История гласит, что в 1278 году монах Йиндржих возвратился из Иерусалима с горстью земли с Голгофы для кладбища монастыря. То, что в обители появилась земля из святых мест, притягивало сюда толпы простых верующих и желающих быть похороненными в святой земле. Во время эпидемии чумы приток паломников увеличился многократно. В 1318 году монастырь принял больше 35 тысяч человек. Хоронить умерших стало негде, тогда настоятели решили доставать останки из прежних могил и складывать их в подвале собора, чтобы похоронить вновь умерших. Впоследствии императору не понравились горы костей в подвале, и он приказал мастерам использовать их для оформления часовни. Франтишек Ринт, резчик по дереву, взялся выполнить этот странный заказ. Он работал долго и создал действительно необычные вещи: люстру из черепов и лопаток, автограф из челюстей, геометрические фигуры и вазы из костей, и многое другое. Предположительно, он использовал около 50 тысяч человеческих скелетов.

Помимо этого в Чехии найдётся ещё немало интересных и привлекательных мест, которые ожидают жадных до всего нового и необычного людей и любителей романтики.