Можно ли беременным летать на самолётах?

Как влияют полёты на беременных?

Немало людей относятся к авиатранспорту довольно скептически, считая его опасным. Такое мнение действительно оправдано малым шансом выжить в авиакатастрофе, к примеру, сравнивая его с автомобильными авариями. Тем не менее, закрыв глаза на мизерный процент воздушных происшествий, в небе скрывается достаточное количество угроз. Наиболее внушающими страх являются сильная подверженность солнечной радиации и понижение уровня давления. Однако, люди полностью защищены от различных опасностей – это подтверждают каждодневные авиарейсы в любые уголки планеты. Но как беременная женщина перенесёт полёт?

Ответ очевиден: путешествия на самолётах одинаково безопасны как для обычных пассажиров, так и для будущих мам. Облучение, полученное во время перелёта, будет мизерным. Если для регулярно находящихся в воздухе пилотов эта доза безопасна, что уж говорить о женщине в положении? Снижение давления может привести лишь к заложенности ушей, большей опасности не грозит. К всевозможным трудностям, с которыми предстоит столкнуться, можно предварительно подготовиться: купить  на более комфортные места, взять с собой всё, что может понадобиться во время полёта.

Противопоказания

Выяснив, что беременным можно безопасно находиться на борту воздушного судна, не следует упускать из внимания некоторые исключения:

• Анемия тяжелой степени;

• Предлежание плаценты;

• Кровянистые выделения из половых путей;

• Риск преждевременных родов;

• Низкая плацентация;

• Неправильное положение плода во второй половине третьего триместра;

• Сопутствующая патология (острый отит и гайморит, заболевания легких и сердечно-сосудистой системы в состоянии обострения).

Самое главное и опасное противопоказание – это анемия в тяжелой стадии. Кислородное голодание может причинить огромный вред органам мамы и малыша. Находятся в группе риска женщины, сталкивающиеся с преждевременными родами в своей жизни. Случай способен возобновиться, а на высоте в несколько километров над уровнем земли, где нет врачей, итог маловероятно будет положительным. Теснота эконом-класса грозит женщинам, страдающим от варикозного расширения вен. Неблагополучным периодом для полётов считается первый и третий триместр. В первом случае, существует высокая вероятность выкидыша, к тому же мамы часто страдают от симптомов токсикоза: общего недомогания, сонливости, тошноты, головных болей. Последний же грозит отслаиванием плаценты, преждевременными родами. Часто работники авиакомпаний не допускают будущих мам на большом сроке к перелётам для их безопасности и исключения возможных происшествий.

Облегчить состояние поможет постоянная смена положения тела, эластичная компрессионная одежда, частое употребление воды, ходьба по салону.

Главное для беременной: учитывать всевозможные угрозы во время перелёта, обязательно пройти консультацию у лечащего врача и, желательно, планировать полёт на второй триместр. Если она не находится в группе риска, можно быть уверенной – воздушное путешествие пройдет успешно!