Какое отопление выбрать для своего дома

Все больше жителей мегаполисов перебираются в частный сектор, привлекающий своей природой и экологией. Во дворе жилого дома можно отдохнуть от городской суеты. Однако очень часто в приобретенных домах не бывает отопления. Можно конечно топить по старинке, дровами или углем. Но в век современных технологий это смотрится как кощунство. Какое отопление выбрать для своего дома?

1. Электрическое

Самый простой способ это – электрическое отопление. Для этого варианта нет необходимости протягивать сложные узлы отопительной системы. Достаточно прикупить несколько радиаторных или масляных обогревателей. Благо выбор обогревательных приборов сейчас достаточно велик. Существуют специальные панели, которые вещают на стену вместо батарей, можно использовать инфракрасные обогреватели. Самым оптимальным вариантом станут, проверенные временем и людьми масляные приборы. Однако в таком варианте, есть один мину, это большие счета за электричество. Один обогреватель способен натянуть от 2 киловатт в час. С учетом, что зимы у нас длинные, весенние счета могут огорчить хозяина дома.

2. Электрический котел

Один из самых выгодных типов электрического отопления – электрокотел. Для этого варианта понадобится установить обычную водопроводную систему с батареями. Котел устанавливается в любое подходящее место, питается от обычной розетки. К самому котлу подводятся трубы, которые можно наполнить обычной водой или антифризом (что будет намного эффективней). В котел располагается насос, которые прокачивает горячую воду по системе, тем самым отапливая все помещения. В данном типе отопления, есть два недостатка. Первый, это установка самой системы отопления, с трубами и радиаторами. Второй, это счета за потребленное электричество.

3. Отопление газом

Самая выгодная по бюджету – установка газового котла. Если в частном секторе есть газ, стоит установить именно газовое отопление. Такое котел, действует по типу электрического, только потребляет природный газ. Для реализации, необходимо установить радиаторы и протянуть трубы, наполненные водой или другой жидкостью. Газ является самым дешевым источником тепла. Если в жилом секторе отсутствует государственная магистраль газопровода, не беда! Всегда можно установить свой собственный резервуар с природным газом. Для этого необходимо заключить договора с компанией предоставляющей подобного рода услуги. От резервуара протягивают магистрали в дом и подключают газовый котел.

4. Альтернативные виды отопления

Современные технологии позволяют обогревать дом, не прибегая к сторонним источникам. Например, отопление при помощи солнечных батарей, установленных на крыше дома. Такой вариант будет дороже в установке, но окупиться за несколько лет. Хозяину дома больше не придется оплачивать государственные счета за электричество или газ. Также, к альтернативным источникам относятся твёрдотопливные системы, работающие на дровах, торфе или угле, здесь вы можете найти виды углей на территории Украины. В интернете достаточно много таких систем, которые продаются по оптимальной цене. Единственным минусом будет постоянная необходимость закупки топлива для обогрева жилища.