Как обезопасить свой автомобиль: системы спутниковой навигации

Любой владелец автомобиля, будь то транспортная компания или физическое лицо, ломают себе голову над тем, как снизить расходы на транспорт. Сегодня решить эту проблему и ряд других помогают системы спутниковой навигации. Они с каждым днем набирают популярность, но пока не каждый водитель знаком с подобными устройствами. Мы решили поговорить именно о них.

Системы спутниковой навигации

Системы спутниковой навигации известны как GPS. Они основываются на сетевой загрузке информации, предоставленной 24 спутниками. Они, в свою очередь, вращаются на шести орбитах, расположенных на высоте около 17 000 метров над нашей планетой.

Современные системы позволяют определять не только местонахождение объекта, но также скорость его перемещения. Если говорить о транспорте, то спутники могут дать информацию о точных координатах объекта и указать направление вектора скорости транспортного средства. Нередко автосигнализация которую выбрать можно тут оснащается подобными системами, поскольку это очень удобно. GPS может быть представлена и мобильным оператором.

Возьмем для примера программу, работающую на карманном персональном компьютере. Она также позволяет определять направление движения тела и координаты его местонахождения в данный момент времени. Кроме того, в транспортных средствах устанавливают такие системы GPS, которые позволяют рассчитать наиболее оптимальный маршрут передвижения из пункта А в пункт Б. Обычно это помогает на этапе коррекции маршрута передвижения.

Глобальные системы

Существуют и так называемые глобальные системы. Они широко распространены в компаниях, осуществляющих перевозки. Система собирает данные со всех транспортных средств, зарегистрированных в ней. В итоге, появляется возможность разработки маршрута следования автотранспорта, расчета маршрутов на основе обработки информации, например, по весу груза, его объему и количеству, средней скорости движения и времени погрузочных работ.

За рубежом спутниковые системы уже есть у каждого владельца автотранспортного средства, а в нашей стране они только набирают популярность. За последние 4 года спрос на подобные устройства увеличился на 40%. Сегодня все мы нуждаемся в отслеживании и контроле автомобилей, нахождении оптимального маршрута следования, да и просто в определении своего местонахождения. Системы GPS помогут, например, водителю, который отправился в незнакомый его город, и сориентируют его относительно необходимого объекта.