Переезд в Болгарию

В республике Болгария созданы достаточно приемлемые условия проживания для иностранных граждан. Недавно страна вошла в состав Евросоюза, что, несомненно, положительно сказывается на росте благосостояния всего населения Болгарии. С каждым годом все большее количество туристов, приехав в республику на отдых, решают приобрести здесь жилье, чтобы жить здесь постоянно. Этому способствуют сравнительно небольшие цены на недвижимость https://hayatestate.com/bulgaria и привлекательные условия получения вида на жительство. В Болгарии можно приобрести на берегу моря виллу или квартиру в два раза дешевле, чем в остальных европейских странах. Даже в России, на побережье Черного моря цены на апартаменты намного дороже, чем на аналогичное жилье в республике Болгария. Наверное, по этой причине многие россияне не без удовольствия приобретают квадратные метры в этой стране.

Собственно, проживание в Болгарии означает не только доступность одних из лучших курортов мира, но и безграничная связь со всей Европой, что немаловажно для ведения любого вида бизнеса. А теперь подробнее об условиях проживания иностранных граждан на территории республики Болгария.

Вид на жительство (ВНЖ) иностранец может получить на срок 1 год, с возможностью продления этого статуса при условии подтверждения первоначальных оснований на получение ВНЖ.

По истечении пяти лет непрерывного пребывания в стране, имея статус ВНЖ, иностранный гражданин получает право на получение постоянного места жительства (ПМЖ). Какие основания считаются достаточными для получения вида на жительство в Болгарии? Во-первых, подтверждение намерений занятия коммерческой или предпринимательской деятельностью, с условием создания не менее 10 рабочих мест. Во-вторых, принятие иностранного гражданина на дневное обучение в учебные заведения республики, а также заключение брачного союза с гражданином республики, принятие на лечение в мед. учреждения, осуществление инвестиционной деятельности (либо свободно практикуемой) на территории РБ. И это еще не полный список. Полностью ознакомиться с правилами получения ВНЖ и ПМЖ в республике Болгария, можно в представительстве этой страны в России.

По поводу политики налогообложения. В Болгарии для иностранных граждан, ведущих инвестиционную (либо другую предпринимательскую) деятельность установлены следующие налоговые пошлины: подоходный налог — 10%, с дохода в виде дивидендов — 6%, услуги нотариуса — 2%, налог на добавленную стоимость — 20%, налог на недвижимое имущество — 0. 15% от стоимости имущества, земельный налог — также 0. 15% от оценочной стоимости участка. Далее, налог на вывоз отходов определяется местными властями и составляет 0. 15-0. 25% от стоимости объекта хозяйствования.

Коммунальные услуги: за использование воды 1 Euro/м3. , электричество стоит от 0. 06 до 0. 12 Euro/КВтч. , в зависимости от времени суток.