Как оформить жильё в скандинавском стиле

Этот стиль интерьера был создан в северных странах. Для них характерен короткий световой день. Именно этот фактор послужил названию данного направления в оформлении интерьера. Использование светлых оттенков было обусловлено практичностью. Белым тонам отдавалось предпочтение по той причине, что именно они впускали в помещение максимальное количество дневного света. Также светлые тона применяли для рассеивания и отражения света.

Жилища, оформленные в скандинавском стиле, отличаются тем, что визуально они кажутся довольно просторными. Из светлых пород дерева выполнены полы. Им же отдаются предпочтение при выборе мебели. Как вариант, используют светлую краску для окрашивания. Иногда пользуются морилка в Околоремонта . Чтобы впустить как можно больше света в помещения, окна стараются декорировать минимально. Для обивки мебели используют лён и хлопок натуральных оттенков. Для оформления стен выбирают светлые прохладные тона, также используется морилка Видарон

Чтобы как-то оживить пространство, используют некоторые цвета в декоре. Но и здесь предпочтение отдаётся минимализму. Декоративные элементы могут быть яркими, но их оттенки приближены к естественным тонам. Это может быть чистый синий цвет, небесно-голубой, травянисто зелёный либо приглушённый ягодный. Дизайнеры не советуют утяжелять пространство декоративными элементами. Жильё в скандинавском стиле исключает использование в избыточном количестве декора. Не приемлет это направление вычурные детали. Очень уместны здесь самобытные предметы. Хорошо смотрится мебель, украшенная необычной резьбой. Для этого стиля характерны всевозможные природные аксессуары.

Так как световой день в северных странах короткий, то у людей возникла необходимость применять огромное количество всевозможных источников света. Это необходимо для того, чтобы жильё было хорошо освещено даже тогда, когда наступала темнота. Известные дизайнеры часто сравнивают скандинавский стиль интерьера с чистым листом. И это не просто так. Такое сравнение связано с тем, что важным условием жилищ, оформленных в скандинавском стиле, являются светлые либо белые стены, мебель и полы. Использование аксессуаров зависит от личных предпочтений хозяев. Правильно оформленное жилище в таком стиле способствует комфортному отдыху после трудного рабочего дня. Это обусловлено тем, что в этом стиле господствует атмосфера простоты, а свежесть и натуральность освобождают от мирских проблем.