Жизнь и учеба для иностранцев в Голландии

Голландия – одна из наиболее привлекательных стран для обучения и жизни. Чего стоит ожидать в этой стране будущему студенту, как выбрать подходящий вуз и насколько сильно условия жизни здесь отличаются от отечественных?

10 причин выбрать образование в Голландии

Кроме простого понимания, что учеба в Европе дает больше перспектив и возможностей, есть другие объективные причины выбирать учебу именно в Нидерландах. А именно:

  1. Разнообразие учебных заведений – от университетов, основанных в эпоху Средневековья и имеющих богатые традиции, до современных исследовательских центров.

  2. Высокие стандарты обучения. В 2018 г. 10 голландских вузов вошли в ТОП-200 лучших учебных заведений мира.

  3. Университеты этой страны предлагают специально разработанные учебные программы для студентов-иностранцев.

  4. Дипломы, выданные в Голландии, действительны во всех странах мира.

  5. Инновационный подход к преподаванию.

  6. Интернациональная среда.

  7. Приемлемая стоимость образования.

  8. Возможность стажировки в международных компаниях.

  9. Большое количество междисциплинарных учебных направлений.

  10. Благоприятный моральный климат в ходе учебы и жизни.

Типы голландских высших учебных заведений

Вузы в этой стране делятся на три основных вида:

  • исследовательские (WO) – обучение в них сосредоточено на развитии фундаментальной науки и направлено на подготовку будущих ученых;

  • прикладные (HBO) – обучение сосредоточено на практическом применении знаний в предметных областях, получении профессии;

  • институты международного образования – подготовка ведется по программам, рассчитанным на иностранцев.

Стоимость образования в Голландии

Средняя цена обучения в вузах Нидерландов ниже, чем в других странах Европы. Здесь существует два вида цен на программы – государственная (statutory fee) и институтская (institutional fee).

Государственная цена устанавливается правительством и действительна для студентов из стран ЕС. В 2018-2019 г. она составляет 2060 евро за годовой курс. Институтская цена распространяется на студентов не из стран ЕС и устанавливается самим учебным заведением. В 2019 г. диапазон институтских цен составлял от 6000 до 20000 евро в год.

Стоимость обучения в частных университетах одинакова для всех студентов и определяется только самим вузом. Подробнее об образовании в Голландии https://theacademicadvisor.com.ua/country/obuchenie-v-gollandii/

Особенности жизни и учебы в Голландии

Стиль преподавания в Нидерландах сосредотачивает внимание на индивидуальных задачах каждого студента. Часто применяется групповая работа над конкретной проблемой, а результатом должно стать оптимальное решение. Нередки ситуации, когда компании обращаются в университет со своим проблемным вопросом или кейсом, и студенты сообща разрабатывают варианты улучшений на практике.

Основная культурная черта в Голландии – уважение к чужому мнению и убеждениям. Это проявляется не только в учебе, но и в повседневной жизни и общении с друзьями или коллегами.

Жизнь в Нидерландах относительно недорогая, а студенты пользуются некоторыми привилегиями. Им предоставляют скидки в кинотеатрах, ресторанах и барах, учреждениях культуры. Самый популярный транспорт – велосипед, ездить на котором местный климат позволяет большую часть года.

Получаем образование в Голландии с The Academic Advisor

Компания The Academic Advisor помогает будущим студентам из Украины в поиске вуза за рубежом и последующим поступлением. В перечне наших услуг:

  • подготовка к сдаче IELTS;

  • помощь с написанием мотивационных писем, резюме, эссе;

  • помощь в оформлении документов;

  • подбор образовательных программ и подходящих вузов индивидуально для студента;

  • помощь в получении грантов и стипендий за рубежом.

Компания The Academic Advisor помогает с поступлением в государственные и частные учебные заведения зарубежных стран. Каждый студент может рассчитывать на разработку индивидуальной стратегии для успешного поступления в вуз его мечты.