За Избирательный кодекс возьмутся 6 июня: Парубий озвучил планы Рады

Депутаты рассмотрят не только избирательное законодательство, но и законопроект, в котором идет речь об импичменте

На этой неделе Верховная Рада начнет рассмотрение Избирательного кодекса 6 июня. Также депутатам депутаты займутся временными следственными комиссиями: положения данного законопроект предполагают и импичмент президенту. Об этом рассказал на Согласительном совете лидеров парламентских фракций спикер ВР Андрей Парубий.

По его словам, работа депутатов в сессионном зале во вторник начнется с законопроекта о сельскохозяйственной кооперации (№6527, 6527-1 и 6527-д), который не успели рассмотреть на прошлой пленарной неделе.

Спикер парламента также надеется на рассмотрение законопроектов о льготных перевозках отдельных категорий граждан и наказания за нарушение правил пользования ремнями безопасности или шлемами, которые были внесены в повестку.

«Ориентировочно, в час (4 июня) мы перейдем к рассмотрению закона «О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины» (№ 1098), – сказал Парубий и подчеркнул, что профильный комитет после многочасовых обсуждений принял положительное решение по законопроекту. – Правок много, но меньше тысячи, потому что целый ряд авторов свои правки сняли. И я надеюсь, что мы сможем провести обсуждение во вторник после обеда, в течение среды и в четверг около 10:40-11:00 выйти на принятие решения».

Отметим, что законопроект о следственных комиссиях регламентирует процедуру импичмента президенту. ВСК должны будут расследовать возможные правонарушения главы государства.