Супрун сообщила о нововведениях: детей перестанут принимать в детдома

В 2020 году планируется отменить проживание детей в интернатах, и только в виде исключений их будут отдавать на попечение в патронатные или приемные семьи.

«Ни одно образцовое интернатное учреждение с лучшими условиями не заменит семью» — написала Супрун.

По ее словам, из детей, которые живут в интернатах, на самом деле являются сиротами всего 8%. У остальных есть родители, оказавшиеся в сложной ситуации и не в состоянии растить ребенка.

В прошлом году был подготовлен проект Кабмина, согласно ему детские дома будут трансформированы в центры медицинской реабилитации и паллиативной помощи.

Ниже Супрун привела ряд изменений, которые произойдут с интернатами:

До 2020 года детские дома будут работать без изменений, и подготовка к устройству детей в приемные семьи будет происходить параллельно;
С 2020 года детей больше не будут принимать в детские дома. Будут создаваться все условия для проживания в их семьях с родителями или в приемных / паллиативных семьях в исключительных случаях;
До 2023 года на местах детских домов будут организованы паллиативно-реабилитационные центры.
Также новые центры реабилитации будут предоставлять услуги респиса – временного отдыха родителей детей с инвалидностью. При этом дети будут под присмотром родителей или опекунов, то есть, в интернаты центры не превратятся.

Супрун подчеркнула, что услуги, которые будут предоставлять обновленные центры, будут бесплатны для населения – за их оплату будет ответственна Национальная служба здоровья Украины.

Супрун добавила, что для детей без дома будут создаваться максимально комфортные условия в патронатных и приемных семьях, так как это важно и влияет на всю последующую жизнь ребенка. По ее словам, на данный момент количества патронатных семей не хватает для того, чтобы обеспечить домом всех нуждающихся в этом детей. Также Супрун уверена, что эта проблема должна быть решена местными здравоохранительными органами.

Под постом в соцсети уже есть множество комментариев. Самые популярные из них – обеспокоенность введения такой схемы в украинском обществе. Также многие поддерживают идею нововведения, говоря, что семья – это важно для ребенка. Оппозиционное мнение недовольных комментаторов руководствуется примерами случаев издевательств над детьми в семьях и пишут, что в таких ситуациях лучшим вариантом был бы интернат.