Семь популярных материалов для создания навесного фасада

Навесные фасадные конструкции предназначены для защиты стен здания от агрессивного и разрушающего воздействия окружающей среды.

Наружную сторону стен этим способом защищают уже более 50 лет. Но особую популярность он приобрел в последние десятилетие. Не в последнюю очередь, благодаря появлению в свободной продаже относительно дешевых, но долговечных материалов.

Виды материалов

Существует более 10 видов конструкции вентилируемые навесных фасадов. Однако все они, в основном, состоят из 7 материалов доказавших свое преимущество перед другими ранее используемыми в этом сфере:

1. Керамогранит.

2. HPL

3. Линеарн.

4. Агломератно гранитная плитка.

5. Фиброцемент.

6. Стеклянные фасадные системы.

7. Композиты.

Одним из самых распространенных, благодаря невысокой цене, материалов является керамогранит. Помимо своей стоимости, которая делает его доступным не только для строительных компаний, но и для частников, данный вид фасадных материалов привлекателен легкость обработки. Из-за чего используется при полной облицовки частных строений, а также нижних и верхних этажей высотных зданий, где применяют промышленный альпинизм https://garrant.in.ua

Панели HPL относительно недавно пришли с европейских рынков. Они представляют собой ламинат изготовленный под высоким давлением. Благодаря чему отлично сопротивляются пагубному воздействию атмосферы. Лёгкость материала дает возможность крепить его на разных поверхностях и проводить скрытый монтаж, что убережет его от вандалов.

Облицовочные панели из лениарна из-за своей длины, достигающей 6 метров, применяются при отделке высотных зданий.

В отличие от остальных отделочных материалов, агломератно гранитная плитка, известная также как искусственный камень, применяется не только для отделки внешней стороны стены, но и для внутренних работ. Также ее можно устанавливать на лестницы, полы, подвальные и цокольные этажи. Помимо атмосферных воздействий, искусственный камень, отлично защищает от механических повреждений. Благодаря чему приобрел популярность при строительстве зданий под государственные учреждения и частные фирмы.

Плиты из фиброцемента являются идеальным вариантом для облицовки зданий в условиях сильных холодов, либо в широтах с резкими перепадами температуры.

Стеклянные системы фасада начала приобретать популярность после распространения моды на витражи. К плюсам этой системы относится и его способность пропускать солнечный свет, сохраняя за собой высокие способности по защите от атмосферных осадков, холода, вредных для здоровья ультрафиолетовых излучений. При этом оставаясь стойким к механическим повреждениям. Чаще всего применяется при облицовке вокзалов, аэропортов, зданий частных корпораций. Хотя иногда встречается и на жилых домах.

Панели из композитных материалов наиболее ценны проектировщиками. Благодаря им можно создавать уникальные архитектурные ансамбли зданий. Помимо этого они являются отличной защитой от внешнего шума. Композитные материалы способны самоочищаться из-за чего их чаще всего используют при отделке высотных зданий.