В городе Дубно Ровенской области на территории бывшей тюрьмы нашли массовое захоронение жертв НКВД, сообщает Радио Свобода.

Поисковая группа нашла 19 человеческих останков, которые в основном принадлежат мужчинам. У четырех человек видны пулевые ранения в голову.

Кроме того, во время раскопок обнаружены вещи узников Дубенской тюрьмы — сапоги, расчески, пуговицы.

По словам антрополога Института археологии Национальной академии наук Ольги Минейко, расположение останков аккуратное, это свидетельствует о том, что их не бросали в ямы в спешке. Также она отметила, что человеческие останки с согнутыми руками и ногами, что свидетельствует о сроке осуществления захоронения до 3 дней после расстрела.

«После исследований мы сможем узнать, как питались заключенные, какого роста были, какого телосложения, чем занимались до заключения, по костям можем установить, к какому этносу принадлежал тот или иной человек. Поскольку определенным группам были присущи особые антропологические признаки. На этой территории жили украинцы, поляки, евреи, было и население немецкого происхождения», — говорит Минейко.

Согласно архивным документам и фотографиям июня 1941 года, а также по свидетельству очевидцев, ям, в которых похоронили убитых узников Дубенской тюрьмы, было как минимум две. Поэтому поиски еще будут продолжаться.

В архивном документе от 1 июля 1941 года «Информация управления тайной военной полиции при 48-м армейском корпусе Вермахта о расстреле органами НКВД заключенных тюрьмы в городе Дубно» говорится о том, что были расстреляны 400 этнических немцев и украинцев.