Выбираем оконный кондиционер

Когда нужно обеспечить высокоэффективное охлаждение за короткий промежуток времени, лучше выбирать проверенный кондиционер, отличный мощностью, компактными размерами и способный без особых проблем работать десятилетия.

По своей структуре данная климатическая техника относится к моноблокам, т.е. внутри такой конструкции находится место таким узлам, как компрессор, испаритель, термостат и конденсатор. Все соединяется между собой трубками из меди высокого давления, внутрь закачивается нужный вид фреона в точно выверенном объеме. Заправка кондиционера априори гарантирует повышенный уровень холодильной мощности при весьма умеренном энергопотреблении.

Мощность охлаждения большинства оконных кондиционеров часто варьируется в пределах 9 000 -18000 БТЕ/ч, что позволяет полностью отказаться от настенных кондиционеров, которым часто требуется еще и отдельная дорогостоящая установка, которая стоит от $30 при этом покупателю придется доплачивать за каждый погонный метр медной трубки не менее $10! Оконный моноблок устанавливается крайне легко – в стекле прорезается с помощью стеклореза технологическое отверстие, внутрь устанавливается на саморезы шасси, моноблок задвигается на посадочное место, подключается к однофазной сети и заземлению и его можно сразу начинать эксплуатировать. Стоит заметить, что вышеуказанные работы часто берет на себя магазин. Покупателю останется разве что отдать деньги за моноблок и сразу наслаждаться долгожданным холодом.

Оконные кондиционеры ценятся и за возможность подмеса воздуха. В последнем случае немного приоткрывается воздушная заслонка, включается вентиляционный режим и внутрь помещения в большом объеме начинает поступать свежий воздух. Если брать во внимание, что большинство кондиционеров сушат воздух (влага в виде конденсата удаляется наружу), то некоторым людям даже в летнее время требуется оптимальный уровень влажности. Покупка оконного кондиционера с легкостью решает эту проблему и приобретать дополнительные паровые или ультразвуковые увлажнители воздуха не придется.

Шумовое давление данных моноблоков остается на низком уровне – часто она ниже 45 дБ, что позволяет их установку даже в спальных комнатах. Это в выгодную сторону коррелирует с первыми советскими оконными кондиционерами «БК», которые имели уровень шумности до 60 дБ.

Бюджетные модели оконных кондиционеров часто способны работать исключительно на обогрев. Но топовые модели данных климатических систем, оснащенные керамическими ТЭНами, могут работать и на обогрев. Покупать для зимы электрические нагревательные приборы, отличные повышенным расходом энергии и не всегда безопасные в плане пользования, не придется. Достаточно иметь в семье оконный кондиционер зима-лето, как температура в помещении с помощью пульта ДУ сможет поддерживаться в автоматическом режиме.