Роль нотариуса при оформлении приглашения иностранца в Украину

Нюансы законодательства на сегодняшний день требуют приглашение для въезда в Украину для граждан некоторых стран. Причём, как показывает практика, в некоторых случаях людям удаётся проехать без этого документа, поэтому многие действуют, полагаясь на удачу. Но гораздо чаще бывает так, что без него просто не пропускают, что вполне естественно — закон! Чтобы оформить приглашение для иностранца в Украину, нужно обратиться в нотариальную контору.

Почему требуется обращаться к нотариусу?

Согласно правилам, въезд в страну гражданам РФ доступен только через получение приглашения. Оно может быть деловым, туристическим или частным. Независимо от причины, нотариус поможет правильно составить документ. Но причина обращения — не в этом. Главным является требование нотариально заверенной подписи приглашающего.

Въезд по такому заявлению, во-первых, оберегает страну от людей, которые могут приезжать в Украину с сомнительными целями. Во-вторых, приглашение отчасти перекладывает ответственность за определённые его действия на человека, который этот документ оформил. Подразумевается, что гость приехал только с указанными целями.

Из-за невозможности въехать в страну без приглашения некоторые иностранные граждане пытаются оформить документ обходными путями. Например, предложив кому-то формально позвать их в гости за деньги или подделать подпись. Разумеется, в данном случае речь только о недобросовестных людях. Чтобы избежать подобных ситуаций, законодательно требуется заверить документ у нотариуса.

Стоит ли бояться брать на себя ответственность, оформляя такой документ на своего гостя из другой страны? Если это действительно гость, чья цель — увидеться, посмотреть страну, то никаких проблем не возникнет.

Куда обратиться?

Помочь с оформлением данного документа могут в любой нотариальной конторе. Выбирая между актуальными предложениями, стоит обращать внимание на стаж и репутацию, а также на то, что именно предлагается.

Оформление у нотариуса Евгении Авериной включает:

  • проверку правильности составления документа;
  • проверку паспорта у гражданина для подтверждения того, что это действительно он и подпись поставлена им — соответственно, заверение подписи.

Получить помощь нотариуса здесь можно в любой день недели, кроме воскресенья. При необходимости даются консультации, за которые не нужно платить. Подход — всегда профессиональный, а большой опыт работы позволяет рассчитывать на высокое качество услуг. Если требуется нотариус-специалист, обращение к Евгении Авериной — одно из самых удобных решений.