Кредит на третье лицо

Нередко случается так, что люди обращаются к своим друзьям, близким, чтобы те взяли кредит на свое имя, став посредником. В таком случае, третий человек будет выполнять все обязательства по договору, то есть выплачивать деньги по кредиту без просрочек. Не каждый человек готов на это пойти. Но если такие есть, с банком можно вести разговоры об оформлении кредита на сайте на третье лицо.

А можно ли вообще оформить кредит на другого человека при действующем договоре? По закону, заемщик имеет право передать свои права на кредит другому человеку в том случае, если это устраивает всех. То есть согласными на это должны быть не только заемщик и третье лицо, но и финансовая организация.

Как же переоформить кредит на третьего человека? Первое, что необходимо сделать – это пойти в банк вместе с человеком, на которого переоформляется кредит. Банк нужно поставить в известность. Сотрудник организации попросит заемщика заполнить анкету и написать заявление. В заявлении клиент должен написать причину переоформления кредита. И эта причина должна быть весомая. Самими распространенными и одобряемыми причинами являются тяжелое заболевание родственников или потеря дохода. После принятия заявления от заемщика, третьему лицу необходимо написать согласие на переоформление кредита на него.

После написания согласия с третьего лица потребуют принести документы для переоформления кредита на него. Документы должны быть такие же, какие необходимы для оформления кредита, а именно паспорт, справка о доходах, копия документа, подтверждающая наличие работы, а так же второй документ, удостоверяющий личность. В качестве второго документа может подойти заграничный паспорт, водительские права, военный билет, студенческий кредит. Эти документы принимаются сотрудником банка, и финансовая организация берет время на раздумье. Это может занять около трех или пяти дней со дня подачи документов.

Если банк соглашается, то с третьим лицом банк заключает договор о передаче прав на кредит. С заемщиком же договор расторгается, и с момента подписания договора третьим лицом, он перестает иметь какое-либо отношение к выплате долга.

Но что делать, если банк отказывает? Банки могут отказать в переоформлении кредита в 50% случаев. Необходимо выслушать причину отказа. Если причина в неточностях документов, то их можно исправить, перепечатать. Если же отказ – это принципиальная позиция банка, то лучше обратиться в другую организацию, так как переоформление долга – это право, а не обязанность финансовой компании. Поэтому, подавать в суд не стоит. Заемщик от этого ничего не выиграет.

Переоформление кредита на третьего человека – это очень удобная и простая процедура в случае тяжелой жизненной ситуации. Естественно, банк откажет клиенту в переоформлении, если тот напишет не мотивированную причину. Например, «не хочу больше выплачивать кредит». Обращаться за переоформлением нужно только в экстренных случаях. Тогда банк обязательно согласиться переоформить кредит.