Ковер в современном интерьере

Некоторые люди почему-то считают, что ковры являются пережитком прошлого, а мода на них давно прошла. Действительно, пик популярности этих элементов декора приходился на советские времена, а в квартирах ими украшали не только пол, но и стены.

В советское время ковры тернополь считались многофункциональным предметом декора, так как он не только украшал собой помещение, но и являлся ярким свидетельством статуса своего владельца. Кроме того, ковры использовали для удачной маскировки старых напольных покрытий, а еще ими закрывали какие-то дефекты стен. В холодных регионах нашей страны ковры использовали также в качестве утеплителя, поэтому их клали на пол и вешали на стены.

Некоторое время назад в моду пришел минимализм, а это привело к тому, что ковры просто свернули и убрали в дальний угол, дизайнеры в это время рекомендовали делать акцент на какие-нибудь эффектные напольные покрытия, которые не было необходимости скрывать за ковровыми покрытиями.

Но, как говорится, мода накатывает волнами, а это значит, что сейчас модным элементом декора опять являются ковры, которые заняли центральное место в современном интерьере.

Правда, ковры сейчас являются не просто многофункциональным и практичным предметом декора, а самым настоящим украшением. Дизайнеры предложили использовать их в качестве акцентного центрального предмета декора в жилом интерьере. Это значит, что выбирать ковры нужно по цветовой гамме, фактуре, размеру, форму и рисунку в соответствии с дизайном тех помещений, где они будут размещены.

Как выбрать ковер?

Именно от качества и состава ковра будет зависеть то, сколько лет он прослужит, а также то, как будет смотреться на полу. Все современные ковровые дорожки ужгород, которые предлагаются в специализированных магазинах, делятся на натуральные и синтетические.

Самыми дорогими, естественно, считаются те ковры, которые были произведены из натурального материала, а их стоимость может очень высокой.

В то же время, такие покрытия смотрятся невероятно красиво, они подходят для любого интерьера, а изготавливают их из шелковых волокон или шерсти.

Самыми дорогими считаются ковры из шелкового волокна, так как они имеют очень сочный и яркий рисунок, который красиво переливается и блестит при любом освещении. Правда, недостаток шелковых покрытий заключается в том, что они довольно тонкие, да и подходят не для каждого интерьера.

Гораздо дешевле стоят ковры шерстяные, которые являются классическим вариантом для любого интерьера, а достоинство их заключается в том, что они отлично глушат звуки шагов и падающих предметов, прекрасно сохраняют тепло, не выцветают, а самое главное, не вытаптываются.

Кроме того, натуральные ковры сейчас производят и из других материалов, таких, к примеру, как бамбук, морские водоросли, хлопок, сизаль, лен. Однако эти покрытия смотрятся грубовато и подходят не для всех интерьеров.

Что касается синтетических ковров, то их, как уже видно из названия, производят из различных искусственных волокон, например, полиэстеровых, нейлоновых, акриловых. Достоинство таких синтетических покрытий заключается в их низкой стоимости, кроме того, они окрашены в насыщенные цвета, смотрятся очень эффектно, представлены в продаже в разных вариациях. Правда, и недостатки имеются, причем, они существенные и заключаются в том, что эти покрытия в процессе эксплуатации быстро теряют свои сочные краски и привлекательный вид, к тому же, они не слишком полезны для здоровья, накапливают статическое электричество.

Самыми лучшими среди таких покрытий являются вискозные ковры, которые совершенно не деформируются при эксплуатации, остаются яркими и красивыми, а внешне они сильно похожи на своих шерстяных собратьев.