Каток-измельчитель. Чем он полезен в сельском хозяйстве и как влияет на урожай

Пожнивные остатки играют важную роль на поле, они обеспечивают растениям слой мульчи и удобряют почву, а это в свою очередь способствует повышению урожайности. На сегодняшний день производителями выпускается много моделей техники, предназначенных для работы с пожнивными остатками. К таким сельхозприспособлениям относится каток-измельчитель. Эта машина специально предназначена для дробления и частичного заделывания в землю растительных остатков. Благодаря ее работе поля обогащаются удобрением и получают жизненно важные органические элементы для развития и роста.

К сожалению, в Украине не уделяют достаточно внимания технике, улучшающей плодоносный слой грунта естественным путем. По мнению ученых, использование катка-измельчителя на фермерском поле позволит улучшить микрофлору почвы, и не только стабилизировать уровень гумуса, но и увеличить его. Новые технологии в области сельхозпроизводства требуют внедрения специализированной техники. Таким образом применение нулевых и минимальных технологий обработки почвы предполагают выполнение дополнительных операций. К ним относятся и мульчирование, и измельчение пожнивных остатков.

Как используют каток-измельчитель?

В Украине есть несколько компаний, выпускающих каток измельчитель. Орудия имеют цену значительно меньшую в сравнении с зарубежными аналогами.

Но среди украинских фермеров зарубежные аналоги не пользуются популярностью, так как в стране преимущественно тяжелый, глинистый состав почвы. Это влечет за собой трудности в работе аппарата, особенно в условиях повышенной влажности. Забивается межзубовое пространство рабочих барабанов, что снижает эффективность агрегата. Зарубежная техника не адаптирована под климат страны и является слишком дорогой для украинских аграриев. Поэтому в Украине чаще можно встретить мульчировщик отечественного производства.

Преимущества и особенности измельчителя пожнивных остатков

Одной из ключевых задач, которые выполняет каток, заключается создание мульчи на поверхности поля. Она способствует защите растений, предотвращает испарение влаги и обеспечивает пропитку земли экологически чистым удобрением. К некоторым особенностям катка-измельчителя можно отнести:

  • Высокую эффективность работы. Аппарат может быть применен на разных полях, с высокой засоренностью сорняками. Также он справляется с толстыми стеблями многих зерновых культур и может быть использован на давно необрабатываемых полях;
  • Компактность и большую площадь захвата. Мульчер имеет складывающуюся конструкцию, что позволяет легко его транспортировать по автосети общего назначения. В разложенном виде машина имеет большую рабочую ширину, что позволяет обработать приличные участки поля;
  • Качественную работу. При проходе агрегата по полю половина пожнивных остатков заделывается в землю и со временем становится органическим удобрением. Вторая половина растений и сорняков остается на поверхности грунта, обеспечивая слой мульчи.

Данный аппарат отлично подойдет для подготовки грунта к дальнейшей посадки на нем растительной культуры.

«Источник: umanfermmash.com»