Как построить крышу своими руками?

Сейчас в строительстве крыш для загородных домов можно встретить огромное количество различных вариантов конструкций. Среди них на первом месте была и остаётся классика кровли – двускатная крыша.

Она, как ни одна другая, чаще других используется в современном строительстве загородных домов. Несмотря на кажущуюся сложность конструкции, технология её монтажа на практике довольно проста. Поэтому строительство крыши своими руками, при наличии определённых познаний, не такая уж и сложная задача. Ниже приведён простой алгоритм сборки крыши.

  • Установка мауэрлата.
  • Установка стропил.
  • Коньковый брус – установка.
  • Обрешётка.
  • Укладка кровли.

Установка мауэрлата

Монтаж крыши начинается с укладки на стену мауэрлата — основания для стропил в виде бруса, который прикрепляют к ней с помощью анкеров. Он отсутствует, только в деревянных домах, построенных из бруса, брёвен или по каркасной технологии. В них его функции выполняют венец брёвен или брусьев. Обычно мауэрлат делается из бруса с сечением 150х150 мм. Укладывается он заподлицо с внутренней плоскостью стены дома на гидроизоляцию из двух слоёв рубероида. Компания ХатаКрыта поможет вам купить рубероид высокого качества по доступной цене, вам стоит только перейти по ссылке https://xatakryta.com/bitumnye-membrany/.

 

Снаружи делается кирпичная кладка, которая является защитным заграждением для мауэрлата, от него она также отделяется гидроизоляцией.

Установка стропил

Система из стропил, или ферма была и остаётся основой для скатной крыши. Стропильную ферму собирают прямо на самой крыше, из подготовленных по шаблону одинаковых элементов, состоит она из затяжек, стоек и парой стропильных ног. Сконструированное сооружение поднимают вертикально, крепят к мауэрлату, страхуют деревянными креплениями.

При строительстве крыши своими руками, для устройства, отводящего стекающую с крыши воду, свеса кровли, стропила выпускают за обрез стен. Лучшее решение – сделать стропила длиннее, прибив к ним кобылку из доски толщиной 30 мм. Длина свеса делается около 600 мм., затем, держа кобылку за основу, подшивают свес ветровой доской.

Коньковый брус и обрешётка

После сборки стропильных ферм, их объединяют брусом для конька крыши, после чего приступают к установке обрешётки. Обрешётку делают из доски с зазорами и без. Доски тщательно очищают, осматривают на предмет дефектов и 70-100 мм гвоздями крепят к стропилам. Если требуется сплошная обрешётка, то доски обтесывают топором. При обустройстве кровли из новомодного ондулина или битумных черепиц, требуется необычная обрешётка. Её же выполняют, когда нужно сделать гидроизоляцию и подготовить обрешетку к утеплению. На стропила закрепляют брусовые прогоны 40 на 50 мм с шагом на 50 см, поверх которых ставят листы OSB и крепят их шурупами.

Укладка кровли

Завершающий этап — настил кровли. Чаще всего используется кровельный материал – шифер, металла-черепица, евро-шифер. Кровельный материал крепится к обрешетке. Обоснованный выбор кровельного сырья — от размеров кровли зависит ширина обрезных досок, использование которых удобно при строительстве. При выборе кровли важен её вес. Настоящая черепица в 10 раз тяжелее гибкой кровли, а металла-черепица в два раз легче мягкой черепицы.