Что нужно знать о ловле карася со льда

Одним из типичнейших представителей белой мирной рыбы является карась. Ловят его на протяжении всего года, но добыча зимнего карася – это нечто особенное. Рыба зимой впадает в спячку, и мастерство рыболова заключается в том, чтобы подобрать правильные снасти и наживку, чтобы выманить карася из укрытия.

Где обитает зимний карась

Спросите опытных рыболовов-карасятников, практикующих зимнюю рыбалку, и они вам скажут, что искать карасей нужно:

  1. В местах, с вмерзшим в лед коряжником: в подавляющем большинстве случаев рыба устраивает там укрытие.
  2. Там, где в лед вмерз камыш или другая водная растительность. Карась постоянно обследует подобные места на предмет наличия корма.
  3. Участки вдоль береговой линии с небольшой глубиной.
  4. Около подводных родников.

При оборудовании рыболовной точки нужно учитывать многие факторы, к которым относятся: неровности донного рельефа, остатки растений, различные перепады глубин. Карась устраивается на зимовку в глубоких донных ямах, зарываясь в ил, поэтому сверление лунок и ловля рыбы в подобных местах просто бесполезно. Если карась там и есть, то он практически неподвижен, и вряд ли отреагирует на предложенную приманку. Читайте также Рыбалка на карася, Как, когда, на что ловить карася.

Какие снасти выбрать

Как правило, для добычи карася со льда используют:

  • обычную кивковую удочку с навешанной на нее мормышкой;
  • поплавочную снасть с крючком и грузиком.

С поплавочной удочкой все более-менее ясно, поэтому поговорим о ловле на мормышку. Вполне подойдет обычное зимнее удилище с сигнализатором поклевки в виде кивка. Длинные хлыстики ни к чему. В большинстве случаев рыба подсекается вручную, рыбак находится около лунки, поэтому двухсотмиллиметрового хлыстика вполне хватит. 

Кивок рекомендуется использовать не очень жесткий, и имеющий запас свободного хода. Наверное, всем известно, что карась зимой очень осторожен, поэтому важнейшим рабочим качеством кивка является хорошая его чувствительность к поклевке. 

Леска подбирается деликатная, не более 0.1 мм. Остановите свой выбор на монолеске, окрас которой, максимально приближен к цвету воды в водоеме. Рыбы такой снасти меньше пугаются потому, что она не так заметна для рыбьего глаза. Важнейшим качеством моно является надежность, и при толщине лески в 0.08-0.1мм вполне можно достать килограммового карася.

Несколько слов о мормышке

Очень важным элементом оснастки является мормышка. К ее подбору следует подойти очень ответственно, учитывая при этом особенности данного водоема. Чтобы в следующий раз не мучиться с подбором снасти для конкретного водоема, просто запомните форму и цвет «уловистой» приманки. 

Для ловли карася можно использовать как статическую, так и динамическую модель. Первый вариант больше подходит для ловли активной рыбы, а также для ночной рыбалки. В этих случаях приманка в воде стоит неподвижно, подергивается лишь изредка, и то, при долгом бесклевье.

Все же, более распространены мормышки с игрой, позволяющие гораздо быстрее расшевелить сонную рыбу. При этом большая амплитуда движений не нужна – вполне хватает небольших подергиваний. Иногда используют прием, когда приманка имитирует движения водных насекомых: мормышка опускается к самому дну, и рыбак производит несколько постукиваний. Приманка в результате этих движений создает около дна облачко мути, которое неплохо привлекает рыбу к точке лова.

Теперь поговорим о форме мормышек. И хоть на полках магазинов и оптовых баз выставлена целая куча зимних приманок, имеющих всевозможные цвета и конфигурацию, но, в большинстве случаев – это несколько видоизмененные, «осовремененные» копии «уловистых» дедовских снастей. Кто бы что не говорил, но дробинку, клопа, муравья, каплю, уралку и диск еще никто не мог упрекнуть в отсутствии хорошей результативности.

Цвет снасти также очень важен, ведь если он подобран правильно, то можно спровоцировать на поклевку даже самого неактивного карася. Начните свою рыбалку с серебристой мормышки, при отсутствии клева постепенно переходите на латунь или медь. Если и они не принесли ожидаемых результатов, переключайтесь на снасти темных цветов. 

Вообще, карась – рыба довольно капризная, и улов во многом будет зависеть от ее настроения в данный момент: к примеру, сейчас рыба просто обожает серебро, а буквально через мгновение подавай ей черную мормышку. Чтобы не оказаться в затруднительном положении, в вашем арсенале должен быть набор мормышек разного цвета и конфигурации.