Россия достроила 37% «Северного потока – 2»

В «Газпроме» подсчитали, сколько труб проложено по дну Балтийского моря
Работы по реализации проекта газопровода «Северный поток – 2» выполнены на 37%. Об этом сообщил российский «Газпром».

«В настоящий момент по дну Балтийского моря уложено 915 километров труб газопровода «Северный поток – 2» — порядка 37% от общей протяженности в двухниточном исполнении. Укладка морской части газопровода «Северный поток – 2″ ведется строго в соответствии с графиком», – говорят в российской компании.

В то же время, глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев уверен, что «Северный поток – 2» не будет введен в эксплуатацию до 1 января 2020 года. По словам Коболева, «Газпрому» придется сокращать объемы поставок газа в Европу или договариваться с Украиной об условиях транзита по европейским правилам.

Напомним, «Северный поток – 2» должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро.

При этом Национальное энергетическое агентство Дании 27 марта приняло промежуточное решение по «Северному потоку – 2». В «Нафтогазе Украины» заявили, что таким образом Дания выступила против строительства газопровода в своих территориальных водах. Но оператор строительства «Северного потока – 2» Nord Stream 2 AG опроверг эту информацию. В компании подчеркнули: агентство запросило дополнительную экологическую экспертизу проекта, а не запретило его. Позже пресс-служба агентства уточнила, что «не может подтвердить, что ведомство сказало «нет» проекту Nord Stream 2″.