Почему жениху нельзя видеть в свадебном платье невесту до свадьбы

День бракосочетания – это самый лучший момент в жизни каждой представительницы прекрасного пола. Все детали и мелочи вспоминаются даже спустя годы. Потому новобрачные стараются подготовиться к этому событию тщательно – выбрать заведение для торжества, сформировать вкусное меню, договориться с фотографом, музыкантами, оператором.


Немаловажная роль отведена подвенечному наряду, окутанному множеством суеверий, стереотипов и мифов. Невесты отправляются в свадебный салон с мамой и подругами, при этом выбранный туалет тщательно скрывается от будущего супруга. Почему это так важно?

История возникновения приметы


Считается, что этот стереотип появился в Древней Руси, но достоверного подтверждения нет, так как не сохранились записанные источники. Согласно с легендой, если жених увидит торжественный туалет, брак будет недолговечным и не принесет радости партнерам. Также есть риск, что молодые не свяжутся узами Гименея.

Даже не суеверные девушки стараются спрятать от избранника выбранный гардероб. Психологи и церковные служители не признают такие верования – это подсознательная неуверенность в себе и личные страхи.


История могла появиться тогда, когда будущие супруги впервые встречались в день свадьбы. Ведь издавна родители решали самостоятельно, с кем будут скреплены узы родства.

Можно ли показывать наряд?

Новобрачные посещают несколько примерок, отдают предпочтение одному варианту или покупают недорогие свадебные платья. С трепетом ждут тот самый день, чтобы облачиться в него и предстать перед супругом. Многие девушки не ждут заветной даты, а демонстрируют свои кружевные свадебные платья, модели А-силуэта, изделия в фасоне «принцесса» возлюбленному. Их можно понять, ведь:

  • суеверия – просто пережиток прошлого, потому современные красотки не обращают на них внимание;
  • подвенечный туалет должен нравиться обоим партнерам. Существуют молодые люди, которые трепетно относятся к подбору гардероба избраннице;
  • любая примета не сможет разорвать крепкие отношения, построенные на любви, взаимоуважении и понимании;
  • церковь считает такие стереотипы не правильными.


Каждая девушка должна самостоятельно принять решение – верить или нет. Если Вы хотите сделать сюрприз гостям и жениху, необходимо потерпеть и не демонстрировать гардероб любимому. В этот день все восхищенные взгляды будут прикованы исключительно к Вам – это бесценно!