Цены на нефть взлетели до рекорда с осени-2018

Нефть продолжает дорожать на фоне сокращения добычи странами ОПЕК. Цена на североморскую Brent превысила отметку в 69 долларов за баррель впервые с ноября 2018 года.

Так, июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 9:52 по киевскому времени подорожали до 69,06 доллара за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на май на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялась до 61,69 доллара за баррель.

По данным Bloomberg, добыча нефти странами ОПЕК в марте сократилась на 295 тысяч баррелей в сутки – до 30,385 млн б/с. Саудовская Аравия, крупнейший нефтепроизводитель в ОПЕК, снизила свою добычу до 9,82 млн б/с. Это минимальный показатель за четыре года.

«Саудовская Аравия подтверждает свои слова делом и каждый месяц сокращает добычу, тем самым стимулируя остальные страны ОПЕК к выполнению договоренностей», – сказал экономист Oversea-Chinese Banking Corp Хауи Ли.

По словам эксперта, ключевыми факторами для нефтяного рынка в ближайшей перспективе станет вопрос продления соглашения об ограничении нефтедобычи в ОПЕК+, а также американские санкции против Ирана и возможность других стран закупать иранскую нефть.