Аксиально-поршневые гидромоторы: особенности, где применяют, функции

Аксиально-поршневой гидравлический мотор (АПГМ) – самый распространенный гидромеханизм по применению за счет универсальности и высокого показателя удельной мощности.

Особенности АПГМ

При схожем принципе работы аксиально-поршневой гидромотор имеет ряд преимуществ по сравнению с паровыми, радиально-поршневыми типами:

  1. Небольшой вес. Можно устанавливать на малогабаритных объектах, в манипуляторах подъема и станков.
  2. Малые радиальные и общие габариты.
  3. Минимальный инерционный показатель вращения масс.
  4. Используется для работы на больших оборотах.
  5. Простой монтаж, ремонт и обслуживание.
  6. Многофункциональный. Аксиально поршневой гидромотор устанавливается для основных рабочих процессов как привод хвостовой части, транспортер для материалов и т.д. И как вспомогательный функционал, например, при фрезеровании, когда требуется точная передача усилий и возможность ускоренной регулировки.

Купить аксиально поршневой гидромотор стоит в случаях, когда технологически необходим высокий крутящий момент на выходе, если техника подвергается постоянным нагрузкам. Сфера эксплуатации АПГМ – агротехника, техника для разработки карьеров, дорожно-строительная спецтехника, техника для ЖКХ.

Типы АПГМ по регулирующим параметрам

В каталогах отечественных и зарубежных компаний можно найти регулируемый и нерегулируемый аксиально-поршневой гидромотор:

  1. Регулируемый гидромотор аксиально-поршневой. Особенность – возможность влиять на изменение объема рабочей жидкости, поступающей в цилиндры. Для этого применяется один из способов управления: ручной, встроенным регулятором давления, дистанционным регулятором, при помощи электрогидравлики. От давления рабочей жидкости и объема двигателя зависит траектория движения, величина крутящего момента, частота вращения вала. Преимущества данного типа в простой и скоростной корреляции рабочего объема, в выносливости камеры к большому внутреннему давлению.
  2. Нерегулируемые аксиально-поршневые гидромоторы. В отличие от регулируемого типа, здесь рабочий объем всегда постоянный и не изменяется. Обычно этот тип гидромотора устанавливается для эксплуатации в закрытой системе, реже используется для монтажа в открытые системы. Принцип работы – увеличение расхода жидкости приводит к повышению скорости вращения вала и наоборот. Направление вращения задается подачей рабочей смеси под давлением.

Узнать больше и посмотреть наглядно на аксиально-поршневой гидромотор можно здесь https://voykon.com.ua/produkciya/gidravlika/aksial-no-porshnevye-gidromotory-danfoss1/