Выбираем комод

Наверно, нет более функционального и универсального предмета мебели, чем комод. Именно он может стать изюминкой и главным украшением любой комнаты, вместив в себя разнообразную утварь, личные вещи, игрушки. Да мало ли что хозяйка может сложить в такие удобные выдвижные ящики! А главное, при этом будет задействован каждый сантиметр внутреннего объема, без нанесения ущерба аккуратности и порядку. Не случайно в переводе с французского этот предмет мебели означает «удобный».

Условно комоды можно разделить на два типа: «мужские» — высокие узкие и «женские» — низкие широкие. Тем не менее, высота комодов обычно не превышает 130 см, чтобы владелец мог без труда, не поднимаясь на цыпочки, видеть содержимое верхнего ящика.

«Мужские» комоды fayni-mebli.com/комоды.html имеют только один вертикальный ряд ящиков шириной не более 1 м. А вот «женские» модели значительно шире, могут быть даже свыше 2 м, с несколькими рядами ящиков. Высота таких комодов обычно до 1 м. Что касается глубины выдвижных секций, то этот параметр универсальный и составляет порядка 40-60 см.

Особое внимание нужно обратить на систему выдвижения ящиков. В некоторых моделях ящик очень легко выдвигается, что при малейшей неточности руки чревато вылетом из ниши и рассыпанием содержимого. Не слишком приятный момент, согласитесь? Поэтому производители продумали эту ситуацию и оснастили комод специальными ограничителями, позволяющими открыть ящик на 2/3 или 4/5. Но тогда есть вероятность не совсем комфортного доступа к вещам, лежащим у задней стенки комода. Поэтому разработчики не остановились на достигнутом, и при помощи тщательно продуманной фурнитуры создали ящики, скользящие по направляющим. При этом они двигаются очень непринужденно и совершенно бесшумно. Но и это еще не все. Дизайнеры разработали комоды, ящики которых открываются путем нажатия одной кнопки или выезжают в любую из четырех сторон. Есть даже модели с магнитом, передвигающимся с места на место для открытия необходимой дверцы.

Что касается стилистического оформления комода, то здесь можно выделить классическое и современное направление. Классические модели в основном своем изготовляются из массива дерева (клена, дуба или вишни) либо его имитации, имеют резные замысловатые фасады и кованые или деревянные ручки. Все напоминает прошедшие времена — вычурные завитки, изящные цветки, потертые и поцарапанные, будто бы ими пользовались несколько столетий, поверхности, словно изъеденные древесными жучками столешницы. Для создания эффекта старины (стиль шебби-шик) широко используется фотопечать, причем для этого можно использовать снимки вашей семьи.

Современные модели сделаны в духе минимализма, с применением различных материалов. Они обладают плоскими поверхностями, металлическими ножками и напрочь лишены избыточных украшений. По-прежнему модно многократное покрытие поверхности цветным глянцевым или матовым лаком, или их сочетанием, создающим «эффект хамелеона», а также облицовка под венге или зебрано. Широкое применение нашли такие нетрадиционные материалы, как натуральная кожа и камень, стекло, различные металлы, а для комода в стиле хай-тек используются сплавы алюминия и карбонада.

Комод может стать функциональным украшением любой комнаты. Так, в прихожей отлично смотрятся «мужские» модели, в спальне и гостиной — «женские», причем, разделив ящики внутренними перегородками на несколько секций, можно значительно увеличить «коэффициент полезного действия». А в детской комод вообще незаменимый помощник, ведь поначалу он может выполнять функцию пеленального столика, а в будущем будет приучать ребенка самостоятельно складывать и убирать свои вещи. На кухне комод поможет хозяйке организовать бесчисленную утварь.

В советские времена наличие в доме комода не приветствовалось, ибо являлось признаком мещанства. Сейчас же это символ здравого смысла, любви к порядку и оптимальной организации пространства.