В РФ заговорили о возможном обмене украинских моряков: как это может произойти

В российских СМИ появилась информация, что Москва в 2019 году может обменять военнопленных украинских моряков, захваченных российскими пограничниками возле Керченского пролива, на заключенных в Украине россиян. Издания ссылались на заявление российского высокопоставленного дипломатического источника.

По словам анонимного собеседника росСМИ, обмен может состоятся не раньше марта текущего года. При этом он отметил, что многое зависит от украинских властей.

Координатор «Медийной инициативы за права человека» Ольга Решетилова в комментарии InfoResist прокомментировала вышеуказанную информацию и предположила, на кого можно обменять моряков.

«Это сложный вопрос, потому что если и готовились какие-то обменные списки, то они готовились, во-первых, на боевиков, которые брали участие в боевых действиях на Донбассе в обмен на наших заложников, которые находятся в ОРДЛО. Во-вторых, это граждане России, которые в Украине задержаны в связи с конфликтом или осуждены, на политических заключённых на территории России и оккупированного Крыма», — отметила Решетилова.

Она напомнила, что в Украине был задержан капитан российского судна «Норд», но он не является военным и его освободили из-под ареста.

«И в принципе проблема в том, что Украина никого из тех граждан России или участников конфликта, которых задерживала и осуждала, сама не признала военнопленными. Это проблема украинской власти, что они требует своих граждан в России признать военнопленными, при том, что граждан России задержанных даже во время боя, например Агеев, Сидоров, Гаджиев и Седиков. Украина их не признала сама военнопленными», — рассказала журналистка.

По ее словам, подобные действия «не симметричны», поэтому сложно говорить о каких-либо обменных списках.

«Тяжело говорить вообще про какие-то обменные списки, я бы говорила о безусловном освобождении украинских моряков, поскольку они были задержаны незаконно и должны быть освобождены. И это не только украинское требование, это требование западных стран. Поэтому я бы вообще не проводила какие-то обменные процессы», — подытожила Решетилова.

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе российские пограничные корабли атаковали и захватили два украинских катера и буксир. Все 24 моряка, находившиеся на судах, попали в плен. Их удерживают в СИЗО Лефортово в Москве, а троих из них, раненных в ходе атаки, в «Матросской тишине».

Все захваченные украинские моряки заявили следствию, что они являются военнопленными.