В поисках работы: охотнее нанимают тех, кому уже исполнилось 30

Такие кандидаты на должность уверены в своих силах и уже имеют опыт
Золотое время, чтобы улучшить условия труда. Охотнее на работу нанимают тех, кому уже исполнилось тридцать. Такие кандидаты на должность уверены в своих силах и уже имеют опыт. Поэтому выбирают скорее они, чем их. Но каждый ли тридцатилетний соискатель получает желаемое?

Офис в центре города и гибкий график. Это – условия, которым должна соответствовать новая работа Романа.

«Хочется работать в каком-то стабильно режиме, в котором ты можешь уделять время себе, своим хобби, друзьям и так далее. Ну и по сути уровень оплаты труда и интересная работа», – говорит Роман Бурдюжа, который работает в ИТ-сфере.

Несмотря на его требовательность, специалистом с 10-летним опытом заинтересовались несколько ИТ-компаний. Эксперты подтверждают, что кандидатов, которым около 30 лет берут на работу охотнее, в любых сферах.

«Работодатель понимает, что во-первых это человек, который уже имеет какие-то навыки, и имеет какой-то опыт, и уже знает, что он умеет лучше, что он умеет хуже – и поэтому он способен более адекватно воспринимать новые должностные обязанности», – рассказывает эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

Однако женщинам в этом возрасте труднее трудоустроиться.

«Если девушке 25 лет, то у всех рекрутеров есть ужас – или выйдет замуж, будет беременеть и рожать ребенка. Или уже имеет ребенка», – говорит эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.

Именно потому, что имеет двух детей, Анна получила несколько отказов, когда искала место юриста.

«У меня были ситуации, когда из-за наличия маленьких детей мне отказывали, мотивируйте это длительными больничными, длительным отсутствием на работе. Но я не сдаюсь, и я думаю, что свою работу мечты я точно найду», – рассказывает Анна Зелинская

Дипломированная юрист мечтает работать телеведущей. Пока в декрете Анна посещает курсы и ходит на собеседования.

Чаще всего меняют профессию именно юристы, которым за тридцать. А еще финансисты и переводчики. Такую тенденцию наблюдают специалисты по трудоустройству. Не выдержала офисной работы и Екатерина.

«Я всегда была творческая. Я должна была поступать на дизайнера интерьера, но родители оба юристы у меня. И они сказали – сначала юридическая профессия, потому что мы знаем что она тебе хлеб точно даст, а потом какая угодно», – говорит Екатерина Стретович, которая открыла свой бизнес.

Поработала юристом, как родители хотели, и решилась открыть собственный небольшой бизнес по изготовлению блокнотов.