В Киеве и Днепре факельными шествиями отметили годовщину рождения Бандеры

Во вторник, 1 января, во вторник, в Киеве и Днепре прошли факельные шествия, посвященные 110-й годовщине рождения лидера ОУН Степана Бандеры.

В столице мероприятие началось в 18:00 в столице. Участники собирались в парке Тараса Шевченко.

Организацией марша занимались националистические организации, в частности.

ВО «Свобода», партия «Правый сектор», Конгресс украинских националистов. Участники прошли Крещатиком.

Марширующие шли с зажженными факелами и партийной символикой” портретами Бандеры под бой барабанов. Участники шествия развернули большой красно-черный флаг.

Активисты скандировали: “Слава Україні! – Героям Слава!”, “Слава нації! – Смерть ворогам!”, “Україна – понад усе!” “Слава Степану Бандері”, “Слава Героям України”.

Мероприятие закончилось проведением вече на Майдане Незалежности.

Отдельную акцию провели “Национальный корпус” и “Национальные дружины”. До Майдана они шли с улицы Богдана Хмельницкого до Майдана Незалежности.

Аналогичная акция прошла вечером в Днепре.

Там несколько сотен человек под национальными и красно-черными флагами с факелами в руках прошли по центру города от Парка ракет к памятнику Шевченко.
Были и украинские песни, и барабаны, и скандирование лозунгов «С днем рождения Бандеры», «Бандера, Шухевич – герои Украины!». Участники держали плакаты «Победа в борьбе», «Помним, что мы потомки своих героев». Некоторые из участников нос щиты с трезубцем.
И в Киеве и в Днепре за акциями наблюдали сотрудники полиции, но в действия националистов не вмешивались.