Украина выбирает президента: главное за 11 января

В общем на этой неделе ЦИК зарегистрировала четырех претендентов на главный государственный пост
В списке претендентов на президентское кресло – пополнение.

Кто первым из политиков «большой семерки» понесет документы на регистрацию, а в агитации каких кандидатов, уже согласованных ЦИК, зарегистрировали первые нарушения – смотрите в очередной программе цикла «Украина выбирает президента».

В пятницу, 11 января, группа политических партий выдвинула лидера «Гражданской позиции» кандидатом в президенты. Соответствующее решение было принято на съезде «Форум демократических сил».

Сам Анатолий Гриценко отметил, что не имеет никаких обязательств перед какими-то спонсорами. И что ему достаточно одного президентского срока, чтобы выполнить обещания, изложенные в программе и реанимационном пакете реформ.

«Там четко, ясно показано, как сделать так, чтобы не в Польшу ехали, а чтобы средняя зарплата была от 700 и более евро здесь, у нас, в Украине. И мы это сделаем. Это не пустые слова. Как сделать так, чтобы предприниматель чувствовал себя свободно и творил», – заявил политик.

Документы в ЦИК Анатолий Гриценко понесет уже завтра.

Тем временем стало известно о первых фактах незаконной агитации среди уже зарегистрированных кандидатов в президенты. К примеру, еще несколько месяцев назад в Киеве и регионах на билбордах разместили агитплакаты в поддержку Сергея Каплина, Андрея Садового и Игоря Шевченко. После утверждения этих претендентов их должны снять или заменить на другие. Однако этого не сделали. В Комитете избирателей объясняют: пока кандидатов не зарегистрировал Центризбирком, такая реклама не считается нарушением.

«Вся кампания, которая проводится сейчас политиками, которые не являются кандидатами в президенты, эта кампания является легальной. В рамках действующего законодательства это не предвыборная агитация. Это агитация отдельного политика или агитационная кампания отдельной политической партии», – отмечает Алексей Кошель, генеральный директор Всеукраинской общественной организации «Комитет избирателей Украины».

Однако после регистрации претендента на главный пост Центральной избирательной комиссией подобные баннеры считаются агитацией. И в соответствии с законодательством они должны быть оплачены из избирательного фонда кандидата и должны содержать выходные данные.

К таким данным относятся сведения о:

организации, осуществившей печать
ответственных за выпуск
заказчиков материалов
тираж
В общем на этой неделе ЦИК зарегистрировала четырех претендентов. Поэтому с минувшей пятницы виртуальный бюллетень значительно увеличился. Теперь в нем пять претендентов: Игорь Шевченко, Сергей Каплин, Валентин Наливайченко, Виталий Скоцик и Андрей Садовый. Сегодня бюллетень уже имеет размер 28 на 20 сантиметров. Если же на выборы зарегистрируется 42 кандидата, то он может вырасти даже до метра.