Новые тарифы для Харькова: подорожали вода и тепло, на очереди – проезд

С чем связан рост тарифов и как это скажется на семейном бюджете горожан
Новый год встретил харьковчан новыми ценами. Уже в феврале горожане получат «потяжелевшие» платежки за тепло и горячую воду, а позже, скорее всего, придется пересчитывать и транспортные расходы.

Новые ценники в электротранспорте могут появиться меньше чем через месяц: 6 февраля на заседании исполкома будут рассматривать целесообразность повышения стоимости проезда в трамвае и троллейбусе с 4 до 6 грн, а в подземке — до 8 грн. Именно в проектах решений, опубликованных в Едином городском реестре актов Харьковского горсовета, значатся эти суммы. Сами же транспортники объясняют повышение желанием привести тарифы в «соответствие с экономически обоснованными затратами» и уверяют, что даже новая стоимость проезда не принесет прибыль предприятию.

«Прибыль не заложена в расчет тарифа. На развитие предприятия будут использоваться средства за счет амортизационных отчислений. В расчет тарифа включена только полная себестоимость перевозок», — рассказали нам в пресс-службе КП «Харьковский метрополитен».

Также на предприятии говорят о выросшей стоимости электроэнергии, повышении минимальной зарплаты и необходимости доукомплектовать штат работников. Кроме того, в подземке сетуют на стоимость запчастей.

«Ограниченность метрополитена в оборотных средствах не позволяет забивать складские помещения большим количеством запасных частей по оптовым ценам», — рассказали в метрополитене.

Бюджет: минус 600 грн
Больше будут платить горожане за тепло и горячую воду, которые прибавили 17,8% и 15,5% соответственно. Новые тарифы вступили в силу 1 января. Причины повышения у тепловиков традиционны, как и у перевозчиков. Теперь же харьковчанам, придется платить за теплые батареи в доме без счетчика 39,38 грн за «квадрат» площади. Если же в доме есть прибор учета, то одна гигакалория обойдется в 1539,5 грн. Владельцам квартир с полотенцесушителем горячая вода обойдется в 93,22 грн/м3, без них — 86,32 грн/м3.

СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ. Подсчитать же, сколько средств из семейного бюджета «потянут» новые тарифы, мы попросили среднестатистическую харьковскую семью. У Натальи Нечаевой, которая проживает с мужем и 11-летним сыном в 2-комнатной квартире площадью 55 «квадратов», получилась не очень веселая калькуляция. Так, для двух членов семьи расходы на метро вырастут более чем на 300 грн.

«На проезд в метро уходило 560 гривен на двоих с сыном. Это только школа и кружки, а дополнительные поездки не учитывала. Станет — 896 гривен», — говорит харьковчанка.

На горячую воду придется выделять минимум на 100 грн больше.

«У нас установлен счетчик, за месяц необходимо оплачивать около пяти «кубов». Траты выросли с 292 грн до 372 грн, если считать за четыре куба», — говорит Наталья.

А вот отопление потянет из бюджета семьи еще от 200 до 720 грн дополнительно. По словам харьковчанки, оплата поднимется с 880 до 1077,65 грн (если расход тепла составит 0,7 Гк, как указано в декабрьской платежке Натальи), а с учетом коэффициента морозной погоды может быть и 1600 грн. Итого семейный бюджет Натальи может получить дополнительный финансовый удар в среднем на 600 грн, а в морозную погоду — на 1120 грн.

Ранее мы писали, что в Харькове анонсировали подорожание проезда в метро. Кернес заявил о подаче метрополитеном заявки на повышение стоимости проезда.

Напомним, в ноябре мы сообщали, что против подорожания проезда протестовали в Киеве пассажиры пригородных маршруток. Стоимость выросла на несколько гривен. Жители пригорода столицы требовали от областной администрации вмешаться в ситуацию и повлиять на перевозчиков. Так, чтобы добраться из Вишневого – надо заплатить уже не 15, а 18 гривен. А стоимость проезда из далекой Таращи выросла на 20 гривен – до 135.