Макрон подозревает, что протесты «желтых жилетов» поддерживают из-за рубежа

В правительстве уверены, что в протестах участвуют склонные к насилию и жестокие люди
Президент Франции Эммануэль Макрона подозревает, что некоторых участников акции протеста движения «желтых жилетов» поддерживают из-за границы. Об этом пишет DW.

В правительстве Франции уточнили, что поддержку из-за рубежа получают некоторые склонные к экстремизму участники протестов. Вместе с тем, в пресс-службе кабмина добавили, что в протестах участвует и много «искренних людей», которых действительно беспокоит рост тарифов и цен.

«Но есть и склонные к насилию и жестокие люди, иногда с крайней правой, иногда с крайней левой позициями, некоторые из которых даже получают поддержку из-за рубежа», – отметил пресс-секретарь правительства Беньямин Гриво.

Также в правительстве отметили роль российской государственной телекомпании «Россия сегодня» (RT). Гриво сообщил, что россияне освещали протесты «желтых жилетов» во Франции с открытой симпатией к протестующим.

Напомним, ранее мы писали, что идут массовые аресты «желтых жилетов». Уже задержаны почти 350 человек, большинство из демонстрантов были помещены под стражу из-за беспорядков на прошедших выходных.
Кроме того, 5 января несколько манифестантов при помощи вилочного погрузчика сломали дверь центрального входа в правительственное здание и нанесли ущерб припаркованным рядом машинам, в результате чего сотрудникам пришлось покинуть строение через черный ход.